ПОИСК
Україна

Средняя зарплата в стране выросла до 1003 гривен

0:00 18 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты связывают это с тем, что все больше работодателей переходят на легальную выплату окладов своим сотрудникам

С момента объявления независимости Украины правительство пыталось повысить уровень жизни граждан. Получалось довольно плохо. Заметные улучшения начались только три-четыре года назад.

Первый рекорд был установлен в июне 2002 года, когда средняя зарплата увеличилась почти до 378 гривен, на 13 гривен превысив стоимость минимальной потребительской корзины для работающего люда, которая на тот момент составляла 365 гривен.

Но мало кто остался доволен этим достижением, ведь на уровне прожиточного минимума по украинскому законодательству должна находиться минимальная, но никак не средняя зарплата. Так что борьба за повышение наших доходов продолжилась с новой силой. Более того, в июне 2005 года правительство заявило, что будет поднимать среднюю зарплату вообще до европейского уровня…

Год прошел. За это время средняя зарплата в стране выросла с 764 (около 130 евро) до почти 1003 гривен (155 евро). Как отметил первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко, эта сумма более чем в два раза превышает прожиточный минимум для работающего населения (с апреля — 496 гривен). Но до европейских стандартов нам еще далеко: средняя зарплата на Западе колеблется от 800 до 2500 евро в месяц, в зависимости от страны и сферы деятельности.

РЕКЛАМА

Самая высокая легальная зарплата в Украине у финансистов (чуть больше 2077 гривен, или 322 евро), работников авиации (почти 1990 гривен, или 309 евро), в сфере вспомогательных транспортных услуг (около 1520 гривен, или 236 евро). Ну а самая низкая — по-прежнему в сельском хозяйстве (551 гривня, или 85 евро).

Увеличение средней зарплаты по стране аналитики связывают не столько с ростом экономической активности предприятий, сколько с тем, что все больше доходов стали выплачивать легально — по ведомости. Ведь зарплаты и премии «в конвертах» при статистических подсчетах не учитываются, однако составляют ощутимую часть семейных бюджетов. Повышение официальной минимальной зарплаты, сопровождающееся участившимися рейдами Государственной инспекции труда, налоговой службы и милиции, привело к тому, что все больше работодателей переходят на легальную выплату заработной платы своим сотрудникам.

РЕКЛАМА

Так, Госнадзортруда с начала года обнаружил 1367 случаев, когда работники не оформляли трудовые отношения с предприятиями. Кроме того, инспекция проводит семинары, расширенные совещания и индивидуальные беседы с руководителями предприятий. Все это повлияло на улучшение показателей средней зарплаты.

Тем не менее, как отметил исполняющий обязанности министра труда и социальной политики Украины Иван Сахань, проблемы «конвертируемых» зарплат еще остаются. В частности, он обратил внимание на то, что уровень легальной оплаты труда в таких достаточно прибыльных сферах, как торговля и ресторанный бизнес, является одним из наиболее низких в экономике.

РЕКЛАМА

Впрочем, то, что за два года официальная средняя зарплата в стране выросла практически вдвое (с 555 гривен к июню 2004 года до 1003 гривен к июню 2006 года), нельзя списывать исключительно на успехи борьбы с «конвертами». Правительство приложило некоторые усилия для увеличения номинальных и реальных размеров оплаты труда. В том числе и за счет роста минимальной зарплаты, которая за два года тоже выросла более чем в полтора раза — с 237 до 375 гривен (именно такой размер минимальной оплаты труда установлен с нынешнего июля). Эксперты уверены, что после июльского повышения минимальной зарплаты и оплаты труда в бюджетной сфере увеличится на 10-15 процентов и общий уровень зарплат в стране. Но все это жители Украины прочувствуют только в августе, когда выплатят июльские зарплаты.

Кстати, еще один нереализованный проект — утверждение минимальной зарплаты на уровне прожиточного минимума для работающего населения. Правительство пообещало сделать это к концу 2007 года. Тем не менее Иван Сахань не высказал оптимизма по этому поводу, отметив, что минимальная зарплата будет повышаться на протяжении следующего года, но достигнет ли при этом прожиточного минимума, пока не известно. Ведь в связи с нынешним ростом цен и тарифов можно прогнозировать, что этот стандарт (который рассчитывается как раз исходя из ценовой ситуации в стране) в 2007 году существенно увеличится по сравнению с нынешним. В настоящее время как раз ведется активное обсуждение его размеров.

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів