ПОИСК
Україна

Жизнь потерявшей много крови собственного корреспондента российского «первого канала» алены иваниченко спасали коллеги-журналисты, военнослужащие частей береговой обороны военно-морских сил украины и простые симферопольц

0:00 19 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщила вчера пресс-служба Министерства обороны Украины, благодаря своевременной помощи морских пехотинцев из состава отдельной бригады береговой обороны ВМС Украины удалось спасти жизнь специальному корреспонденту российского «Первого канала» в Крыму 34-летней Елене Иваниченко, потерявшей большое количество крови во время родов.

- Когда во время родов возникли осложнения, Алена потеряла много крови, ее надо было срочно восстанавливать, — рассказал супруг журналистки, собственный корреспондент газеты «Сегодня» Майк Львовски.  — А кровь у нее достаточно редкой группы — третья, отрицательная. Оказалось, что на Центральной станции переливания крови в Симферополе запасов совсем мало — буквально 500 миллилитров, то есть на две порции. У Алены естественная потеря крови была куда больше. Ситуация осложнялась еще и тем, что кровь не свертывалась.

Сначала откликнулись и помогли по линии МЧС, где имелась такая кровь на совсем крайний случай. Малышка родилась в 14. 10 12 июля, а на следующий день оказалось, что кровь еще нужна. Нашли ее в республиканской больнице имени Семашко, откликнулась и 7-я горбольница — тоже дали немного крови. Сложность состояла еще и в том, что хотя уже и нашлись доноры с подходящей группой, но надо было время для того, чтобы сделать из крови необходимые препараты, ведь прямое ее переливание, как известно, сейчас не делают даже в самых экстренных случаях. Слава Богу, состояние Алены стабилизировалось уже на третьи сутки после родов.

Но нужно было восстановить запасы препаратов крови, которые были отданы на ее спасение. Честно говоря, мы не ожидали, что столько людей захотят нам помочь. Причем приходили сдавать кровь на имя Алены Иваниченко не только с третьей отрицательной группой, но и с другими. Откликнулись коллеги-журналисты, знакомые и даже очень много незнакомых людей, которые готовы были сразу идти на прямое переливание, чтобы только нам помочь. Сдавали кровь и военнослужащие частей береговой обороны ВМС Украины, у которых третья отрицательная группа. Благодаря такому душевному порыву хорошо пополнился городской банк крови.

РЕКЛАМА

- Как себя чувствуют сейчас Алена и малышка?

- София — такое имя мы уже дали малышке, она моя копия — родилась с весом 3640 граммов. Слава Богу, чувствует себя хорошо. Когда Алене принесли маленькую, жена резко пошла на поправку. Уже пытается вставать. Хотя медики говорили мне, что во время родов были такие критические минуты, когда у Алены уже останавливалось дыхание. Если можно, поблагодарите, пожалуйста, всех, кто помог нам в трудную минуту и помогает сейчас, персонал Луговской больницы и роддома. Ведь пока одни врачи боролись за жизнь Алены, другие их коллеги ухаживали за дочкой… Как мы с женой говорим, малышка уже стала публичным человечком: привыкла к рукам — медсестрички и врачи ее избаловали.

РЕКЛАМА

546

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів