ПОИСК
Політика

Вчера в парламенте повторно создали антикризисную коалицию

0:00 19 липня 2006
После этого БЮТ и «Наша Украина» окончательно ушли в оппозицию, но участие в формировании парламентских комитетов решили принимать. Потому что хотят получать депутатскую зарплату?

Вчера активисты «Поры», добивающейся роспуска парламента, в 7. 00 легли на землю, заблокировав вход для народных депутатов в его здание. Находящиеся рядом милиционеры не препятствовали действиям пикетчиков. Тем не менее парламентарии заняли свои места в сессионном зале. Как сообщил агентству «Новый регион» народный депутат Вадим Колесниченко, «в Верховную Раду есть множество ходов, в том числе и подземных, поэтому акция «Поры» — это просто пиар». В ходе этой пиар-акции возникла потасовка между митингующими. Дело в том, что парламент окружили сторонники БЮТ, требующие, как и лидеры этого блока, роспуска Верховной Рады, и пикетчики, симпатизирующие Партии регионов. Последние выступают против разгона Верховной Рады. В конфликт между митингующими вмешалась милиция. Драчунов разняли. Митинги под лозунгами «Требуем роспуска парламента!», «Нет разгону Верховной Рады!», «Даешь премьера Януковича!» продолжились.

«Люди устали от противостояния и не понимают, зачем их зовут на улицу, когда нужно быть в поле и у мартена»

Кстати, лидера «регионалов» вновь выдвинули кандидатом на пост премьера. Это произошло после того, как в Верховной Раде повторно было объявлено о создании антикризисной коалиции. Таким образом спикер Александр Мороз выполнил требование своих бывших «оранжевых» соратников: по прошествии десятидневного срока с момента выхода социалистов из состава коалиции, созданной БЮТ, «Нашей Украиной» и СПУ 22 июня, заявил о том, что его однопартийцы стали членами антикризисной. Более того, к этому парламентскому объединению, получившему наконец легитимный статус, примкнули два члена фракции «Наша Украина» и четыре депутата из БЮТ. Во время объявления новой-старой коалиции в сессионном зале воцарилась полная тишина: видимо, «оранжевые» фракции — «НУ» и БЮТ — наконец смирились с тем, что с ними или без них, но парламентское большинство сформировано.

Сразу после этого «Наша Украина», от имени которой выступал народный депутат Анатолий Кинах, заявила о переходе в оппозицию. И уже в новом для себя качестве потребовала отдать ей часть парламентских комитетов с контрольными функциями. Впрочем, этого можно было и не требовать, так как «регионалы» еще неделю назад пообещали «НУ» и БЮТ те комитеты и комиссии, которые эти две политические силы во время создания своей «оранжевой» коалиции подготовили для меньшинства. Согласились принять участие в распределении парламентских комитетов и «бютовцы». Более того, они решили выдвинуть народного депутата Александра Турчинова кандидатом на пост вице-спикера (коалиция заявляла о готовности отдать этот пост оппозиции).

Однако БЮТ не отказывается от борьбы, цель которой — добиться роспуска парламента. По этому поводу выступавший вчера в Верховной Раде Петр Симоненко сказал: «Не выполнив обещаний, которые дали избирателям, не сумев поделить портфели, они не дают возможности другой коалиции управлять страной». А депутат от «регионалов» Евгений Кушнарев заявил следующее: «Люди устали от противостояния и не понимают, зачем их зовут на улицу, когда нужно быть в поле и у мартена». И обратился к БЮТ: «У вас не все получилось. Сборная Франции и Зидан с удовольствием переиграли бы матч с Италией, но придется ждать четыре года. Наберитесь терпения и готовьтесь работать в том статусе, в котором вы предлагали работать нам. Это не значит, что мы смотрим на вас как на врагов. Вы наши коллеги, которые пришли в парламент работать на благо страны».

РЕКЛАМА

Члены БЮТ могут сложить депутатские полномочия лишь с разрешения коллег из антикризисной коалиции?

Между тем вчера Юлия Тимошенко объяснила, как ее блок будет добиваться роспуска парламента. Экс-премьер пригрозила, что 150 народных депутатов могут сложить свои депутатские полномочия, и таким образом деятельность Верховной Рады будет приостановлена. Сил фракции БЮТ для этого шага недостаточно, в ней насчитывается менее 120 парламентариев, поэтому Юлия Тимошенко призвала последовать их примеру и «нашеукраинцев». Однако те любезно отказались. Из-за бесперспективности задуманного. Почему предложение г-жи Тимошенко сродни лежанию «пористов» под дверями Верховной Рады, объяснил Александр Мороз: «Если бы 150 народных депутатов все вместе сложили свои мандаты — это был бы мужественный и благородный шаг. Но абсолютно неэффективный. Ведь Центризбирком признал бы действующими парламентариями следующих 150 человек, которые были внесены в избирательные списки этих блоков (БЮТ и «Нашей Украины».  — Ред. )». Но если бы даже инициаторы сложения депутатских полномочий подсуетились и провели внеочередные съезды, на которых исключили бы из списков всех кандидатов в депутаты, сделать Верховную Раду недееспособной все равно сложно. Чтобы лишить 150 законодателей депутатских полномочий, как сказал спикер, одного их желания мало. Необходимо еще и одобрение такого шага парламентом. То есть нужно, чтобы за это проголосовало большинство. Так что Юлии Тимошенко надо обращаться за поддержкой не к «Нашей Украине», а к… антикризисной коалиции.

Депутат от «Нашей Украины» и бывший член Центризбиркома Руслан Князевич в интервью УНИАН заявил, что сложить депутатство желающие все-таки могут. Для этого парламентарию следует написать заявление о выходе из фракции. Тогда, в соответствии с Конституцией, начинает действовать норма прямого действия — императивный мандат, — которая сводится к тому, что по решению руководящего органа партии или блока депутат лишается своего мандата. В соответствии с Законом «О выборах народных депутатов Украины», ЦИК должен зарегистрировать народными избранниками следующих по списку этих партии или блока лиц. Правда, перед этим можно провести межпартийный или партийный съезд, на котором принять решение об исключении из списка всех кандидатов в депутаты. Руслан Князевич утверждает, что БЮТ это уже сделал. В соответствии с тем же законом, новые фамилии в избирательный список внесены быть не могут, а значит, места, освобожденные в результате сложения депутатских полномочий, останутся вакантными до конца каденции парламента. Статья 82 Конституции гласит, что если в Верховной Раде нет 2/3 депутатов, полномочия которых подтверждены, она не может быть легитимной. И вот тогда у Президента появляется право на ее роспуск…

РЕКЛАМА

Пойдет ли на это глава государства? Не дожидаясь ответа на данный вопрос, антикризисная коалиция вчера приступила к формированию руководящих органов Верховной Рады. Участвует в этом процессе и оппозиция. Как сообщил УНИАН член фракции «Наша Украина» Николай Катеринчук, меньшинство принимает участие в формировании парламентских комитетов, поскольку в данной ситуации «комитеты будут нарабатывать критику, другие взгляды; и это даст возможность получать информацию, а также контролировать действия власти». Но есть еще одна причина, по которой «нашеукраинцы» и бютовцы решили то ли работать, то ли имитировать бурную деятельность. По словам Николая Катеринчука, парламентарий получает заработную плату лишь тогда, когда становится членом какого-либо комитета Верховной Рады и в его трудовую книжку внесена соответствующая запись. Собственными средствами удерживать депутатов от членства в комитетах (читай, компенсировать депутатскую зарплату) «Наша Украина» не может. Так что делать это будут налогоплательщики, они же избиратели…

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів