ПОИСК
Україна

За матерей, находящихся в декретном отпуске, и безработных граждан сбор в пенсионный фонд выплачивается, а за студентов и аспирантов — нет

0:00 19 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
При исчислении страхового стажа для назначения пенсии принимаются во внимание только те периоды, за которые были выплачены взносы на пенсионное страхование

Пенсионное страхование появилось в нашей стране два с половиной года назад. Но до сих пор далеко не каждый ее житель представляет, как и кому назначаются страховые пенсии. Более того, многие даже не осознают, что теперь «зарабатывать» эту пенсию им приходится самостоятельно, перечисляя взносы на обязательное государственное пенсионное страхование. А ее размер определяется в зависимости от суммы взносов и периода их уплаты.

В прагматичной Европе, где большинство стран пользуется как раз страховыми принципами пенсионного обеспечения, люди внимательно следят за своими пенсионно-страховыми перспективами и стараются хотя бы приблизительно подсчитать, сколько они будут получать. Что ж, не будем отставать от европейцев  — научимся и мы рассчитывать нашу будущую пенсию. Особенно интересно это для тех, кто в нынешнем году готовится выйти на заслуженный отдых. Именно от людей предпенсионного возраста в нашу редакцию поступает больше всего вопросов о том, какие документы нужны для назначения пенсии, а также какие заработок и стаж принимаются во внимание при ее начислении. Разъяснить ситуацию «ФАКТЫ» попросили начальника управления по вопросам пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Валентину Никитенко.

У каждого работающего и легально зарабатывающего жителя Украины существует личное пенсионное дело

Для начала нужно сказать, что назначение обычных пенсий (которые раньше называли трудовыми, а теперь — страховыми) у нас в стране регулируется Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и несколькими постановлениями Кабинета министров.

Этот закон вступил в силу 1 января 2004 года и ввел обязательное пенсионное страхование. Что это значит? Только то, что вот уже два с половиной года пенсию назначают с учетом того, платил человек взносы в Пенсионный фонд или нет. Так что сейчас для назначения пенсии мало получать зарплату, с нее нужно уплатить взносы на пенсионное страхование. Потому что зарплаты «в конвертах» и «серые» заработки, с которых не были уплачены взносы, при назначении пенсии во внимание не принимаются.

РЕКЛАМА

Размер взносов на пенсионное страхование составляет около 34 процентов: из зарплаты самого работника в Пенсионный фонд удерживается 1 процент (если она не превышает 150 гривен в месяц) или 2 процента (при заработке более 150 гривен), а работодатель дополнительно перечисляет еще 31,8 процента.

Сведения об уплаченных взносах накапливаются в базе данных персонифицированного учета взносов Пенсионного фонда. Дело в том, что у каждого трудящегося и легально зарабатывающего жителя Украины существует в Пенсионном фонде личное дело. Это электронный файл с информацией о самом человеке (его фамилия, имя, отчество, дата рождения) и о тех взносах, которые он перечислял на пенсионное страхование.

РЕКЛАМА

Ежегодно Пенсионный фонд получает расписанные помесячно сведения обо всех легально начисленных работнику выплатах и размерах взносов. Информация помещается в его личное пенсионное дело. В нем также указывается статус предприятия, где трудится человек, и другое. Все электронные данные имеют «бумажные» первоисточники (справки, отчеты, поданные предприятиями, и так далее), которые хранятся в региональном управлении фонда.

Личное дело, заведенное Пенсионным фондом, имеет номер, совпадающий с идентификационным, присвоенным налоговой службой. Номер указывается в свидетельстве об общеобязательном государственном социальном страховании. Это пока что единственный документ, который подтверждает, что человек застрахован.

РЕКЛАМА

Свидетельство выдается Пенсионным фондом Украины. Кстати, на протяжении 2001-2002 годов практически все работающие жители Украины заполнили на предприятиях специальные анкеты для Пенсионного фонда и получили под роспись свидетельство о социальном страховании. Увы, не найдя в то время применения этому документу, мы положили его в семейный архив.

Право на страховую пенсию человек приобретает только в том случае, если его страховой стаж составляет не менее пяти лет

Но вернемся к пенсиям. Закон предполагает четыре вида страховых пенсий.

1. По возрасту. Это самый распространенный вид страховой пенсии, на которую человек выходит, достигнув определенного пенсионного возраста: женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет.

2. По инвалидности. Такая пенсия назначается в том случае, если застрахованный человек станет инвалидом до достижения пенсионного возраста.

3. По выслуге лет. Претендовать на нее могут представители некоторых профессий (список работ и профессий утвержден Кабинетом министров), которым наше законодательство предоставило право уходить на пенсию раньше достижения пенсионного возраста, но при условии, что у них есть необходимый стаж работы по своей специальности.

4. В связи с потерей кормильца. Такие выплаты назначаются в случае смерти застрахованного человека, который содержал нетрудоспособных членов семьи. Закон достаточно четко описывает, кто в данном случае считается иждивенцем и может претендовать на такие выплаты: несовершеннолетние дети, нетрудоспособные жена или муж, родители-пенсионеры и так далее.

Наш рассказ касается только одного вида пенсий  — по возрасту. Размер пенсии (П) определяется путем умножения скорректированного заработка (Зп) на коэффициент страхового стажа (Кс):

П = Зп х Кс.

Что такое коэффициент страхового стажа? Страховой стаж — это периоды, на протяжении которых человек платил взносы на обязательное пенсионное страхование. Он измеряется в месяцах. При этом месяц работы будет засчитан в страховой стаж как полный только при условии, если сумма взносов за него окажется не ниже минимальной, а именно: 31,8 процента минимальной зарплаты (с июля — 119 гривен 25 копеек).

Если уплаченная за месяц сумма будет меньше минимального взноса, можно доплатить до его размера, чтобы данный месяц засчитали в стаж как полный. Если человек не захочет это делать, такой месяц учтут в стаж как неполный, пропорционально внесенной сумме.

Самое главное, что право на страховую пенсию человек приобретает только в том случае, если его страховой стаж составляет не менее пяти лет.

И теперь о главном: как учитывается стаж при назначении пенсии? Как известно, законы обратной силы не имеют. Пенсионный закон вступил в силу 1 января 2004 года, разделив таким образом исчисление страхового стажа на два периода.

Первый период — стаж, приобретенный до 1 января 2004 года. Законодатели поступили просто: приравняли весь трудовой стаж до 2004 года к страховому. Стаж за этот период учитывают в том же порядке и на основании тех же документов, которые применялись ранее. Проще говоря, стаж до 2004 года подтверждается записями в трудовой книжке или другими документами. При этом осталось льготное исчисление стажа.

Второй период — стаж, приобретенный после 1 января 2004 года. Он будет учитываться по информации из той самой системы персонифицированного учета, которую ведет Пенсионный фонд Украины.

При исчислении стажа за период с 1 января 2004 года есть несколько нюансов.

Так, с 1 января 2005 года в страховой стаж засчитывается срочная служба в армии. Взносы за солдат в Пенсионный фонд платит бюджет. Размер взносов за военнослужащих срочной службы составляет всего 10 процентов минимального взноса. Тем не менее каждый месяц службы уже засчитывается в стаж как полный.

Пенсия остальных военнослужащих (сверхсрочников, офицеров, контрактников, служащих командного и рядового составов органов внутренних дел и других работников военизированных формирований) регулируется другими законами. Поэтому взносы на государственное пенсионное страхование они не платят. Но с 2007 года предусмотрено введение государственного пенсионного страхования и для них.

Кроме того, с 2005 года за людей, которые состоят на учете в службе занятости и получают пособие по безработице, взносы на пенсионное страхование перечисляет Фонд занятости. Так что этот период засчитывается в страховой стаж в полном размере.

Предпринимателям-»упрощенцам» в стаж засчитывается период уплаты единого или фиксированного налога

Также в страховой стаж с 2005 года засчитываются периоды, во время которых человек не работал, но ухаживал (получая при этом предусмотренные законодательством виды помощи или компенсации) за:

ребенком до трех лет;
ребенком-инвалидом;
инвалидом I группы;
престарелым человеком, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном уходе или достиг 80-летнего возраста.

При этом страховые взносы за таких людей с 2005 года перечисляют Пенсионному фонду органы, которые выплачивают им соответствующую помощь или пособие. До этого времени такие периоды засчитывались на общих основаниях.

Что касается студентов, аспирантов, ординаторов, докторантов, то высшие учебные заведения не перечисляют пенсионные взносы за своих учащихся. Поэтому время стационарной учебы в вузе, аспирантуре, ординатуре, докторантуре и так далее (если человек не работал где-нибудь еще и не платил взносов из своей зарплаты) в стаж с января 2004 года не засчитывается.

Частным предпринимателям, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, в стаж засчитывается период уплаты единого или фиксированного налога. При этом полный месяц в страховой стаж засчитывается только при условии уплаты суммы не ниже минимального взноса.

А вот все наемные работники (в том числе и те, кто трудится в фирмах и у частных предпринимателей, перешедших на единый налог) подлежат пенсионному страхованию с обязательной уплатой всех взносов. Таким образом, весь период работы у «упрощенцев» засчитывается в стаж (с учетом уплаченных взносов).

И теперь о главном: как определяется непосредственно сам коэффициент страхового стажа. Каждый полный год страхового стажа «стоит» 1 процент. Таким образом, пенсия за этот год увеличивается на 1 процент заработка. Например, при 20-летнем страховом стаже она будет составлять 20 процентов зарплаты.

В целом коэффициент страхового стажа не может превышать 75 процентов заработка. А для тех, кто работал в особо вредных и тяжелых условиях труда,  — 85 процентов.

Впрочем, после изменений, которые были внесены в Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» в начале 2005 года, существенную роль играет не только коэффициент страхового стажа, но и то, насколько стаж превышает или нет необходимые 20 или 25 лет.

Дело в том, что для установления пенсии по возрасту не ниже минимального размера (то есть на уровне прожиточного минимума) наше законодательство требует наличия определенного страхового стажа. Для мужчин — 25 лет, для женщин — 20 лет. И за каждый год сверх этого обязательного стажа выплата увеличивается на 1 процент пенсии, начисленной человеку исходя из его стажа и заработка. При этом она не может быть больше 1 процента минимальной пенсии.

Как видите, механизм расчета надбавок за стаж достаточно сложен. Поэтому о нем, а также о том, какой заработок принимается для назначения пенсии, «ФАКТЫ» подробнее расскажут в следующих номерах.

 

1195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів