ПОИСК
Спорт

Украинка александра горбунова стала самым результативным игроком молодежного чемпионата европы

0:00 19 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В следующем сезоне нашу страну в еврокубках представят семь команд

Женская молодежная сборная Украины завершила чемпионат Европы на 13-й позиции. Это вовсе не тот результат, на который рассчитывала команда, однако хорошо еще, что украинки сохранили место в сильнейшем дивизионе.

Решающим для наших девушек был поединок со сборной Польши. Находясь в шаге от вылета из элиты, подопечные Марины Ткаченко, к счастью, не дрогнули и продемонстрировали свою истинную силу, победив со счетом 80:61. А уже в игре за 13-е место сборная Украины во второй раз на этом чемпионате переиграла израильтянок — 77:58.

«Золото» молодежного Евро-2006 досталось сборной России, которая в финале обыграла венгерок — 77:68. В матче за третье место француженки обошли испанок — 64:55. Остается лишь добавить, что серебряные и бронзовые призерки чемпионата были соперницами нашей команды на первом этапе турнира.

Лучшим игроком украинской «молодежки» в последних двух матчах была Александра Горбунова (49 очков и 29 подборов). Это позволило ей стать и самым результативным игроком чемпионата Европы. В сумме Горбунова набрала 157 очков (19,6 в среднем за матч). Второе место в списке снайперов также досталось украинской баскетболистке Анне Зарицкой — она записала на свой счет 146 пунктов (18,3 в среднем за матч). К примеру, самая результативная в составе сборной России Елена Гогия с 94 очками заняла лишь 25-е место. Кстати, Горбунова стала самой результативной на молодежных чемпионатах Европы в третий раз подряд. В сумме на трех первенствах Александра набрала 571 очко.

РЕКЛАМА

В отличие от девушек, наша мужская «молодежка» выступает в дивизионе В. На первом этапе чемпионата Европы в Португалии украинцы обыграли шведов (86:72) и португальцев (67:60), но уступили австрийцам (67:69). Подопечные Валентина Берестнева вышли во второй этап, где сыграют с командами Польши, Грузии и Чехии.

Виталия Лебединцева, наконец, официально утвердили в должности главного тренера мужской сборной Украины. Уже на следующей неделе в Алуште стартует первый сбор нашей национальной дружины, которая начнет подготовку к отборочному турниру чемпионата Европы. Напомню, что соперниками украинцев в борьбе за путевку на Евро-2007 будут команды Болгарии, Польши и Швеции.

РЕКЛАМА

Тем временем ФИБА-Европа огласила списки участников евротурниров, проводимых под эгидой этой организации. Украину на международной арене в новом сезоне представят сразу семь команд. «Азовмаш», БК «Киев» и «Химик» выступят в Кубке Европы. «Черкаськi мавпи» и «Днепр» сыграют в Кубке вызова. В женском Кубке Европы стартуют «Козачка-ЗАлК» и «Днепр». Жеребьевка турниров состоится в начале августа.

Если сохранивший свой чемпионский состав и собирающийся еще усиливаться «Азовмаш», вполне естественно, будет одним из главных претендентов на победу в Кубке Европы, то от участника «финала четырех» двух последних турниров БК «Киев» пока сложно ожидать повторения достижений. Киевляне выставили на трансфер весь свой прошлогодний состав. В результате команду покинули не только легионеры, но и украинские игроки. Артем Буцкий уже подписал контракт с «Черкаськими мавпами». В этом же клубе, судя по всему, окажется и Андрей Лебедев — единственный баскетболист, который играл в БК «Киев» с первого дня основания команды.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів