ПОИСК
Події

Несмотря на неполадки при старте, шаттл «дискавери» благополучно приземлился

0:00 19 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Шаттл «Дискавери» благополучно вернулся на Землю после 13-дневной космической экспедиции. Несмотря на неблагоприятные погодные условия (ветер, тучи), посадка была мягкой и строго в запланированное время, с точностью до минуты. Когда самый опасный этап полета — приземление — был завершен, командир экипажа Стивен Линдсей признался, что увидел посадочную полосу космодрома в последний момент: мешали тучи. Посадка «Дискавери» заняла час и транслировалась в прямом эфире всеми американскими телеканалами.

На Землю вернулись шесть астронавтов из семи. Один — гражданин Германии Томас Райтер — остался на борту Международной космической станции, где проведет шесть месяцев.

Успех экспедиции STS-121 доказал, что американские шаттлы все еще надежны. Напомним, что полет «Дискавери» был вторым после трагической гибели корабля «Колумбия» зимой 2003 года. Теперь руководство НАСА с уверенностью заявляет, что возвращается в международный проект МКС в полной мере. До 2010 года шаттлы будут летать на орбиту регулярно. Следующий старт запланирован на август. Напомним, что в состав экипажа корабля «Атлантис», который отправится на МКС через месяц, включена дочь украинского эмигранта 43-летняя Хайдемари Стефанишин-Пайпер.

РЕКЛАМА

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів