ПОИСК
Україна

Александр мороз: «складывайте деньги на эту трибуну. Мы их используем в поддержку бедных, которые во время выборов поверили некоторым демагогам»

0:00 21 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Так спикер прокомментировал заявление главы БЮТ о том, что в Верховной Раде не прекращается процесс подкупа депутатов

После того как народные депутаты определились со своим членством в парламентских комитетах, а это среди прочего означает, что законодателям теперь будут начислять зарплату в полном объеме (по данным СМИ, сейчас она составляет от 13 до 20 тысяч гривен), некоторые из них решили расслабиться. Так, вчера, выступая с трибуны Верховной Рады, Юлия Тимошенко заявила, что фракция БЮТ отказывается принимать участие в пленарных заседаниях: «Мы покидаем этот зал до 25 июля, пока Президент не издаст указ о роспуске парламента». И объяснила, почему БЮТ перестал устраивать в сессионном зале какофонию: «Я хочу, чтобы вы знали, что мы прекратили использовать дудки и мегафоны только для того, чтобы общество в микрофоны услышало шелест купюр долларов в этом зале». После этих слов представители БЮТ вместе со своим руководителем достали большой желто-голубой флаг и накрыли им рабочие места не только своей фракции, но и «Нашей Украины». А затем, пишет «Украинская правда», «нашеукраинец» Владимир Стретович начал искать под флагом свои вещи.

Комментируя выступление

г-жи Тимошенко, Председатель Верховной Рады Александр Мороз был краток: «Вы услышали тезис, что деньги здесь ходят по рядам, я должен заявить, что это неправда. Но если кто-то увидит нечто подобное, то складывайте деньги на эту трибуну — мы их используем в поддержку бедных, которые поверили во время выборов некоторым демагогам».

В свою очередь Петр Симоненко предложил фракции БЮТ сообщить, сколько она получила взяток за доставшиеся ей шесть комитетов Верховной Рады. «Если они получили взятку, то должны были отказаться от постов глав комитетов, заместителей и секретарей, — рассуждал лидер Компартии.  — В связи с тем что БЮТ не хочет работать, предлагаю провести перераспределение комитетов, поделив квоту фракции БЮТ между теми, кто будет выполнять свои обязанности, то есть коалицией. Потому что коалиция — это ответственность, а отказ от работы, как это делает БЮТ, — это саботаж».

РЕКЛАМА

Один из лидеров Партии регионов, народный депутат Раиса Богатырева по поводу демарша фракции БЮТ также не смогла смолчать: «Скажите мне, пожалуйста, уважаемые покидающие зал, сколько вы написали заявлений о сложении полномочий? Где ваши заявления? Чего вы врете народу Украины с этой трибуны?!» На ее вопрос ответил Александр Мороз. По его словам, заявлений о выходе из фракций или сложении депутатских полномочий в секретариат парламента не поступало.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів