ПОИСК
Україна

В одесской области ребенок подорвался на современной реактивной противотанковой гранате, «забытой» военными

0:00 22 липня 2006

- Несчастье случилось возле села Табаки Болградского района, — рассказала «ФАКТАМ» главный специалист по связям с общественностью управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской областной госадминистрации Лидия Янковская.  — Двое братьев десяти и тринадцати лет выпасали стадо овец. Животные «привели» мальчишек к свалке мусора. Там ребята обнаружили металлический предмет необычной формы и занялись его изучением, намереваясь выяснить, что находится внутри.

Старшему из братьев это занятие довольно быстро надоело, и он отправился дальше, погоняя овец. Младший же, продолжая изыскания, стал бить металлической лопатой (обнаруженной здесь же, по соседству с горой мусора) по поверхности болванки. Прогремел взрыв. Мальчик упал на землю, как подкошенный…

Как выяснили прибывшие на место ЧП специалисты, «болванкой» оказалась реактивная противотанковая граната РПГ-22, более известная как «Муха». Мальчик получил серьезное ранение левой голени. Приехавшие на помощь местным медикам одесские коллеги прилагают максимум усилий для того, чтобы спасти ногу, однако вопрос ампутации остается, увы, актуальным… Милиция же выясняет обстоятельства случившегося. Установлено, что РПГ-22 выпущена в 1984 году и числилась на вооружении Первой аэромобильной дивизии, дислоцировавшейся в Болградском районе.

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів