ПОИСК
Спорт

На континентальном первенстве в будапеште украину представят 36 спортсменов

0:00 22 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В составе нашей сборной — четырехкратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова

28-й чемпионат Европы по плаванию на «длинной» воде (50-метровый бассейн) пройдет в Будапеште (Венгрия) с 31 июля по 6 августа. В течение семи дней соревнований участники разыграют 38 комплектов наград (32 — в индивидуальных дисциплинах, 6 — в эстафетном плавании). Соревнования состоятся в водном комплексе на берегу Дуная. Билеты на утренние состязания стоят от 10 до 16 евро, на вечерние — от 50 до 90 евро. В рамках чемпионата Европы пройдут и соревнования по плаванию на открытой воде: марафонцы проведут в Дунае заплывы на 5 и 10 километров.

Честь Украины на первом крупном официальном старте сезона представляют 36 спортсменов (24 мужчины, 12 женщин). Среди членов национальной сборной такие титулованные пловцы, как четырехкратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова, рекордсмены мира и Европы Олег Лисогор, Андрей Сердинов и серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее, многократный медалист континентальных первенств 29-летний Денис Силантьев, который впервые принял участие в чемпионате Европы еще в 1996 году.

Для нашей Золотой рыбки будущие соревнования станут своеобразным тестом при ответе на вопрос: правильно ли она сделала, вернувшись после годичного перерыва в большой спорт?..

- Если честно, то я не верила, что Яна вернется в спорт, — рассказала «ФАКТАМ» Нина Кожух, наставник Клочковой.  — После Афин она взяла годичный отпуск, началась бурная светская жизнь. Для нее открылся другой мир — свобода! Когда Клочкова снова пришла ко мне тренироваться прошлым летом, я спросила: «Яночка, как ты себе это представляешь? Быть в спорте на вторых-третих ролях? Нас не поймут. На первых? Это очень сложно». Мы с ней договорились, что потренируемся до летнего чемпионата Европы-2006. А там посмотрим…

РЕКЛАМА

Во вторник, 25 июля, наши пловцы примут участие в открытой тренировке, которая состоится в столичном бассейне «Юность». А на следующий день улетят в Будапешт.

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів