В командном зачете престижной велогонки «тур де франс» впервые в истории победил украинец сергей гончар

0:00 26 липня 2006
В активе 36-летнего спортсмена из Ровно — еще две победы на этапах и желтая майка лидера на трех этапах супермногодневки

Во Франции завершилась 93-я супермногодневка «Тур де Франс». Знаменитая гонка стартовала в Страсбурге 1 июля и торжественно финишировала на Елисейских Полях в самом центре Парижа, где ее участников приветствовали тысячи поклонников велоспорта во главе с президентом Франции Жаком Шираком. За 20 этапов гонщики проехали 3657 километров, пересекая по ходу многодневки границы Испании, Бельгии и Нидерландов.

Среди полусотни вышедших на старт спортсменов были и трое украинцев — Ярослав Попович (»Diskovery Channel»), Сергей Гончар (»T-Mobile») и Андрей Гривко (»Milram»), сошедший, правда, с дистанции после одного из горных этапов.

Выступление Ярослава Поповича из Дрогобыча и ровенчанина Сергея Гончара назвали одним из самых успешных на супермногодневке-2006. Ветеран украинского велоспорта 36-летний Гончар сенсационно выиграл 7-й этап гонки с раздельным стартом, что позволило ему надеть желтую майку лидера. Чемпион мира-2000, серебряный призер «Джиро д'Италия»-2004 удерживал этот престижный титул на протяжении трех этапов нелегкого пути. На предпоследнем, 19-м этапе, наш соотечественник вновь первым пересек финишную черту. Достижения украинца сыграли существенную роль в итоговой победе его команды — немецкой «T-Mobile».

На следующий день после награждения номинантов гонки «ФАКТЫ» позвонили Сергею Гончару на мобильный в Париж, чтобы поздравить с благополучным завершением соревнований.

- Еще никогда победа не давалась так тяжело, — признался Сергей Гончар.  — Самыми нелегкими были последние три горных этапа в Альпах. К тому же простудился, дышать было тяжело. Ну да ничего, перетерпел. Были ли мысли сойти с дистанции? Да вы что! Это такая престижная супермногодневка, что думаешь только о том, чтобы дойти до финиша. Во время гонки любоваться красотами Франции некогда — надо внимательно смотреть на асфальт, чтобы не попасть колесами в дырку. Лишь на заключительном круге в Париже бросил взгляд на Эйфелеву башню.

Вчера вечером в одном из самых престижных ресторанов Парижа отметили с коллегами нашу победу. Посидели недолго, где-то до часу ночи — все ведь устали. Сегодня спонсоры команды заказали для нас самолет в Бонн. Там тоже будет чествование. Так что даже не успел еще купить подарки дочкам и жене. Звонил в Ровно, слава Богу, с родными все в порядке.

В генеральной классификации Сергей Гончар занял 52-е место, а Ярослав Попович, выигравший 12-й этап гонки в знаменательный для французов день взятия Бастилии, — 25-е.

В общем зачете гонка «Тур де Франс»-2006 завершилась победой американца Флойда Лэндиса из команды «Phonak». Лэндис опередил испанца Оскара Перейро (команда «Caisse d`Epargne») и немца Андреаса Кледена (»T-Mobile»). Лэндис поддержал традиции своего легендарного соотечественника Лэнса Армстронга, которые выигрывал «Большую петлю» предыдущие семь лет.

После окончания многодневки Лэндис признался, что безумно устал. «Надеюсь, что на награждении я смогу поднять вверх приз за победу», — отметил он.

Лучшим спринтером стал австралиец Робби МакИвен, который выиграл три этапа. Майку горного короля завоевал датчанин Маркус Расмуссен. Лучшим молодым гонщиком был назван итальянец Дамиано Кунего (в прошлом году этот титул достался Ярославу Поповичу).