ПОИСК
Світ

В нью-йорке впервые введено чрезвычайное положение в связи с 40-градусной жарой

0:00 3 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Многомиллионный Нью-Йорк страдает от рекордной жары. Начиная с выходных температура в городе перевалила за отметку 37,7 градуса Цельсия. Последний раз подобное отмечалось здесь в 1933 году! К несчастью для горожан, синоптики обещают, что жара продержится в Нью-Йорке как минимум до конца недели, причем температура поднимется до плюс 40 градусов.

Мэр города Майкл Блумберг заявил, что речь идет не просто о временном неудобстве. «Мы столкнулись с жарой, несущей смертельную опасность, а потому должны действовать адекватно», — заявил он во вторник и ввел в Нью-Йорке чрезвычайное положение. Касается оно в первую очередь потребления электроэнергии. Городские сети не справляются с повышенной нагрузкой. Кондиционеры, холодильники, вентиляторы работают в режиме максимального охлаждения. Не имея возможности заставить горожан снизить потребление электроэнергии в жилых домах, Блумберг распорядился придерживаться жесткого режима экономии в офисах и на предприятиях общественного питания. На время действия чрезвычайного положения здесь будет считаться нормой температура 25,5 градуса вместо обычных 22 градусов.

На ночь власти отключают привычную иллюминацию «Эмпайр стейт билдинг» и «Крайслер билдинг», на мосту Джорджа Вашингтона, Бруклинском мосту, трех мостах, ведущих к Стейтен-Айленду. Интенсивность свечения рекламы уменьшена вдвое, а кое-где втрое.

Опросы общественного мнения показывают, что жители Нью-Йорка не довольны действиями Блумберга. Популярность мэра падает так же быстро, как растет температура в помещениях и на улице.

РЕКЛАМА

Городские рестораторы жалуются на резкое сокращение спроса на горячие блюда. Самый ходовой товар в Нью-Йорке на этой неделе — лед.

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів