ПОИСК
Політика

Вчера в парламенте обсуждали перспективы внеочередной избирательной кампании

0:00 3 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
А Президент пригласил к себе спикера и лидеров депутатских фракций для того, чтобы обсудить механизмы роспуска Верховной Рады

Как бы ни развивались события на властном Олимпе страны, какие бы хитроумные комбинации ни придумывали главные политические игроки, не стоит забывать о варианте, когда гражданам придется вновь прогуляться к избирательным участкам. А придется, если компромисс между политическими силами не будет найден, то есть Президент Виктор Ющенко воспользуется своим правом распустить парламент. О том, к какому решению пришел глава государства, он рассказал вчера вечером в телеобращении к нации. По крайней мере, это событие вчера днем проанонсировала пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко.

Накануне события развивались следующим образом. Во вторник Виктор Ющенко около девяти часов общался с соискателем премьерской должности, лидером Партии регионов Виктором Януковичем, который прибыл к Президенту со своим вариантом Универсала национального единства. Но после многочасовых переговоров согласовать текст документа не удалось. Формально камнем преткновения стали вопросы о вступлении Украины в НАТО, идеи федерализма и статуса русского языка. После того как Виктор Янукович покинул Секретариат Президента, пресс-служба главы государства сообщила, что в среду заседание «круглого стола» продолжится. Однако вчера в первой половине дня жизнь на Банковой замерла. Движущихся из парламента стройных рядов желающих обсудить с главой государства вопрос «что делать» не наблюдалось. Хранила молчание и пресс-служба Президента. Наблюдатели пришли к выводу, что Виктор Ющенко так и не получил обещаний от лидера «регионалов» поддерживать на посту главы Кабмина политику Президента. А ближе к обеду стало известно, что на 15. 00 Виктор Ющенко ждет у себя спикера и лидеров депутатских фракций для совещания на предмет роспуска парламента.

Как известно, 2 августа истек предусмотренный Конституцией

15-дневный срок, в течение которого глава государства рассматривает поданную парламентским большинством кандидатуру на пост премьер-министра. Виктор Ющенко полностью использовал время для ознакомления с биографией Виктора Януковича, которого предложила коалиция, но одобренное им представление на лидера «регионалов» в парламент не вернулось. Роспуск парламента стал почти неизбежностью. Хотя представители антикризисной коалиции считают, что Виктор Ющенко не имеет на это право и обещают в случае появления соответствующего указа начать процедуру импичмента. Но дело это хлопотное. Гораздо более реальной выглядит перспектива досрочных парламентских выборов.

РЕКЛАМА

Председатель Центризбиркома Ярослав Давыдович уже заявил о готовности ЦИК к проведению внеочередной избирательной кампании, на которую законом о выборах парламентариев отводится 60 дней. По его словам, выборы могут обойтись госбюджету примерно в 350 миллионов гривен и пройти 1 октября (при условии, что указ о роспуске Верховной Рады датирован 02. 08. 06. На момент сдачи номера в печать он обнародован не был.  — Авт. ).

Согласно Закону «О выборах народных депутатов Украины» выдвижение кандидатов в парламентарии начинается на следующий день после опубликования указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Заканчивается процесс выдвижения избранников за 40 дней до дня выборов. Центризбирком завершает регистрацию участников парламентских выборов за 25 дней до дня народного волеизъявления. После этого партии и блоки официально начинают избирательную кампанию, направляют сновать по подъездам своих агитаторов, которые попутно обклеивают все города и веси плакатами и листовками. В общем, повторяется все то, что происходило в стране полгода назад. Кажется, политикам этот процесс пришелся по душе и по карману…

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів