ПОИСК
Україна

В донецке литр бензина а-95 продают уже по пять гривен

0:00 5 серпня 2006
А в Киеве некоторые заправки отпускают этот вид топлива только по безналичному расчету

С началом августа цены на заправках поползли вверх. Особенно заметно подорожание в восточных регионах. Например, на протяжении недели в розничной торговле Донецка стоимость бензина ежедневно увеличивается на 10-20 копеек. Сейчас на некоторых донецких заправках цена литра бензина марки А-95 достигает рекордной отметки — 5 гривен, А-92 — 4 гривни 50 копеек, А-76(80) — 4 гривни 20 копеек.

В других регионах горючее тоже дорожает, но не так значительно. В частности, в столице за последние две недели цены на топливо выросли на 10-20 копеек в зависимости от марки. Вчера на киевских заправках литр бензина А-95 стоил в среднем

4 гривни 45 копеек, А-76 — 3 гривни 73 копейки, дизтоплива — 4 гривни. Хотя на заправках одной из нефтяных компаний бензин А-95+ был замечен по цене уже 4 гривни

95 копеек, а на АЗС другой компании девяносто пятый продавали только по безналичному расчету. Украина пережила уже несколько топливных кризисов, и каждый раз когда образовывался дефицит какого-либо горючего, его первым делом начинали продавать исключительно по талонам. Зная такую тенденцию, многие водители забеспокоились.

РЕКЛАМА

Как сообщил «ФАКТАМ» эксперт консалтинговой компании ЮПЕКО Виталий Давий, пока стоимость топлива растет по объективным причинам, в первую очередь из-за подорожания российской нефти и увеличения экспортной пошлины на ее ввоз. Ведь

80 процентов нефтеперерабатывающих мощностей Украины работают именно на российском сырье.

РЕКЛАМА

Напомним, что с 1 августа Россия в очередной раз повысила экспортную пошлину на сырую нефть до рекордного уровня — 216,4 доллара за тонну (ранее ставка составляла 199,8 доллара за тонну). Да и стоимость самой нефти выросла на 12 процентов. Приблизительно на столько же отечественные нефтеперерабатывающие заводы подняли оптовые отпускные цены на нефтепродукты. Если говорить о Донецке, то этот город традиционно считается одним из самых дорогих, и горючее здесь всегда дороже, чем в других регионах страны.

Что же касается прекращения некоторыми заправками продажи горючего за наличный расчет, то, отмечает Виталий Давий, многие водители и предприятия, как только начинаются какие-либо колебания на топливном рынке, вкладывают свои деньги в талоны, преследуя две цели: вкладывание и сбережение средств, а также защита от возможного дефицита горючего. Накануне водители очень активно скупали талоны на горючее, и теперь нефтяные компании, ограничивая продажу за наличный расчет, вынуждают автовладельцев отоваривать свои талоны.

РЕКЛАМА

В. Давий прогнозирует подорожание горючего в течение августа еще на 10-20 копеек, но о переходе пятигривневого рубежа за литр девяносто пятого бензина по всей Украине говорить, по его мнению, пока рано.

Да и представители правительства стараются успокоить народ. Так, министр экономики Украины Арсений Яценюк прогнозирует очень незначительные колебания на рынке нефти и нефтепродуктов — не более 3-5 процентов. Причем уже в октябре будет ощущаться спад спроса, и начнется снижение цен на топливо, считает министр. При этом он признает, что с низкооктановым бензином в Украине действительно есть проблемы. Как недавно сообщали «ФАКТЫ», на многих заправках нет А-76. Арсений Яценюк подтвердил: дефицит этого вида топлива составляет около 20 тысяч тонн. Правда, он так и не сообщил, как можно решить данную проблему и удовлетворить спрос. Зато министр в очередной раз напомнил, что украинский топливный рынок во многом зависит от мировых цен на нефть, а они при нынешней нестабильной ситуации на Ближнем Востоке будут только расти.

Более того, некоторые зарубежные специалисты делают пессимистические прогнозы по поводу будущего мирового топливного рынка. В частности, главный экономист «Дойче банка» Адам Симински заявил, что вскоре нефть подорожает до 100 долларов за баррель и даже больше. Он пришел к такому выводу, видя, что многие дилеры предлагают в перспективе партии черного золота по заоблачным ценам — до 125 долларов за баррель. И покупатели соглашаются с такой стоимостью. Правда, эти прогнозы сбудутся, если произойдет еще один разрушительный ураган или начнется настоящая, полномасштабная война на Ближнем Востоке, считает Адам Симински.

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів