ПОИСК
Україна

Кровь для тяжелораненого 28-летнего мужчины, пытавшегося предотвратить трагедию на станции харьковского метро, сдают коллеги убийцы — сотрудники милиции

0:00 5 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Для харьковчан трагедия, которая разыгралась в среду вечером, по-прежнему остается «темой номер один»

О трагедии, разыгравшейся в среду вечером в вестибюле одной из станций Харьковского метрополитена, «ФАКТЫ» рассказывали во вчерашнем номере. Напомним, 25-летний старший сержант линейного отдела милиции Леонид Д. выстрелами из табельного оружия убил вначале

27-летнюю кассиршу Алину П. , потом выстрелил в бросившихся ей на помощь братьев

28 и 30 лет (старший погиб на месте, младший с тяжелыми ранениями госпитализирован) и покончил с собой выстрелом в голову.

Основная версия следствия — убийство на почве ревности. По словам людей, знавших Алину и Леонида, у них был продолжительный роман: около трех лет молодые люди прожили вместе, но под Новый год расстались. Леонид не смог забыть девушку и периодически пытался выяснять с ней отношения. Так случилось и на этот раз.

РЕКЛАМА

Межрайонная транспортная прокуратура возбудила уголовное дело. Назначен ряд экспертиз. Разобраться в причинах беды будет непросто, ведь главные участники драмы погибли, а картина произошедшего в вестибюле восстановлена со слов пока единственного свидетеля — контролера станции.

Работники метрополитена и коллеги виновника трагедии до сих пор не могут поверить в произошедшее. Все говорят, что Леонид вовсе не был похож на человека, склонного к агрессии. Потрясенные жители города, обсуждая произошедшее, часто рассуждают о том, «какие неуравновешенные люди служат в нашей милиции». Правоохранители к таким высказываниям относятся с возмущением. По словам исполняющего обязанности начальника линейного отдела по охране метрополитена Управления МВД Украины в Харьковской области Николая Хусточкина, руководящий состав и коллеги характеризуют Леонида исключительно с положительной стороны. В день, когда произошла трагедия, ничто не указывало на его неадекватность. «В этом году Леонид закончил Харьковский педагогический университет, получил диплом бакалавра права. Хороший спортсмен, хороший товарищ, по службе характеризуется положительно. Ту задачу, которая возлагается на сотрудника милиции — защита прав и интересов граждан, — он выполнял, — говорит Николай Хусточкин.  — В среду в 19. 20 я закончил проводить инструктаж личного состава перед началом несения службы на установленных участках. Леонид присутствовал на инструктаже, во время которого были определены задачи по охране общественного порядка, все милиционеры были проверены на предмет употребления алкоголя. Этот сотрудник был в абсолютно вменяемом состоянии».

РЕКЛАМА

28-летний Александр, которому посчастливилось выжить в перестрелке, находится в реанимации Харьковской больницы скорой и неотложной помощи в тяжелом состоянии — он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. По словам заведующего отделением политравмы Игоря Тесленко, у молодого человека серьезно повреждены легкие и печень, кроме того, он потерял около трех литров крови. Необходимую для пострадавшего кровь сдают сотрудники милиции. Возможно, вскоре он сможет дать показания и пролить свет на подробности этой трагедии.

Пока же многое остается неясным. Например, были ли знакомы Алина и бросившиеся ей на помощь братья. По сведениям Николая Хусточкина, Артур и Александр были случайными прохожими, «просто добропорядочные жители Харькова». По другим данным, молодая женщина была с ними дружна, и именно они послужили причиной для вспышки ревности Леонида.

РЕКЛАМА

«Такая замечательная девочка была: умница, красавица», — сокрушаются коллеги Алины. Ее мама тоже много лет работала в метрополитене. Не так давно она перенесла тяжелую операцию, и Алина буквально на руках выходила маму. Теперь женщине придется воспитывать осиротевшую семилетнюю девочку. Сегодня должны состояться похороны Алины…

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів