ПОИСК
Україна

В черновицкой области водолазы ищут тело 16-летнего подростка, погибшего при попытке переплыть днестр

0:00 5 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Черновицкой области, трагедия произошла вблизи села Репужинцы Заставновского района. Семья — мать и двое ее сыновей из села Ставчаны соседнего Хотинского района — отдыхала на берегу Днестра. Старший сын — 16-летний Любомир — решил переплыть реку. Сейчас трудно сказать, сообщил ли он о своем намерении родным, а если да, то почему паренька не удержали от необдуманного поступка. Речку юноша все же переплыл, но на обратном пути где-то на середине Днестра нырнул и на поверхности больше не появлялся. Мать и брат Любомира сначала подумали, что он ныряет. Всполошились лишь, когда через несколько минут парень так и не появился над водой. Стали звать на помощь людей, которые отдыхали рядом. О случившемся сообщили правоохранителям и спасателям. Вчера водолазы областной спасательной станции искали тело погибшего.

Скорее всего парень переоценил свои силы, переплывая Днестр, и на обратный путь их просто не хватило. К тому же, по словам местных жителей, в этом месте реки достаточно сильные водовороты, которые затягивают человека под воду.

По данным МЧС Украины, с начала года на водоемах страны погибли 1603 человека, из них 377 — в июле. Наиболее неблагополучные в этом плане регионы — Одесская, Житомирская, Ровенская и Киевская области. Анализ статистических данных свидетельствует, что 46% от общего количества погибших в июле утонули в реках, 46% — в прудах и других непроточных водоемах и только 9% — в Черном и Азовском морях. Последнее говорит о том, что в приморских населенных пунктах к купальному сезону подготовились хорошо, и даже при большом наплыве отдыхающих это дает свои положительные результаты.

В сельской местности практически не осталось оборудованных пляжей и спасательных постов (станций), и как результат — процент погибших на сельских водоемах людей приближается к 60.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів