ПОИСК
Світ

Жан-поль бельмондо получил орден искусств и литературы

0:00 5 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Легендарный французский актер Жан-Поль Бельмондо стал командором Ордена искусств и литературы — почетной награды, учрежденной правительством Франции в 1957 году. В заявлении Министерства культуры Франции подчеркивается, что Бельмондо заслуживает столь высокого признания своих заслуг как никто другой.

Сын известного скульптора Поля Бельмондо дебютировал на экране в 1956 году. Популярность ему принес фильм Жан-Люка Годара «На последнем дыхании» (1960). Примечательно, что тогда Жан-Поль за год сыграл главные мужские роли в восьми картинах, среди которых, кроме ленты Годара, было еще два киношедевра — «Семь дней, семь ночей» и «Чочара», принесшая премию «Оскар» Софи Лорен и открывшая Бельмондо американцам.

За свою долгую карьеру французский актер снялся почти в ста фильмах. Последняя лента с его участием — «Амазония» — вышла на экраны в 2000 году. В августе 2001 года Бельмондо перенес сердечный приступ и решил взять паузу, посвятив себя семье. 9 апреля ему исполнилось 73 года. А три года назад Жан-Поль в четвертый раз стал отцом. Его вторая жена Натти (моложе актера на 29 лет) родила дочь.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів