ПОИСК
Світ

Украденная из эрмитажа икона в серебряной раме с сапфирами и изумрудами была найдена в мусорном баке на одной из петербургских улиц

0:00 5 серпня 2006
Местонахождение еще 220 экспонатов общей стоимостью пять миллионов долларов пока не известно

Государственный Эрмитаж опубликовал подробный список с фотографиями всех экспонатов (221), похищенных из фондов музея. Как уже сообщали «ФАКТЫ», в конце июля в ходе плановой инвентаризации было установлено, что из коллекции русского ювелирного искусства Эрмитажа исчезли более 200 ценных предметов, общая стоимость которых составляет 5 миллионов долларов.

Теперь стало известно, что большинство украденных экспонатов являются предметами религиозного культа — это иконы, кресты, мощехранительницы, потиры, лампады. Все они либо целиком, либо частично изготовлены из драгоценных металлов и украшены изумрудами, сапфирами, рубинами и другими камнями. В списке пропавших предметов значатся также кольца и перстни работы Фаберже, золотые часы XIX века, серебряная столовая посуда, кухонная утварь из золота, портсигары.

Практически сразу после обнародования списка украденных из Эрмитажа произведений искусства в Городское управление внутренних дел Санкт-Петербурга позвонил неизвестный и сообщил, что один из указанных экспонатов находится в мусорном баке в подворотне дома по улице Рылеева. По названному адресу тут же выехала опергруппа. Действительно, среди пакетов с мусором была обнаружена завернутая в пленку икона на дереве «Собор Всех Святых» размером 40 на 32 см, датированная 1893 годом, в серебряной раме с позолоченным рельефным орнаментом, украшенным вставками камней в гнездах: пятью изумрудами, четырьмя сапфирами, восемью альмандинами и бирюзой.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів