ПОИСК
Політика

Георгий крючков: «подписание универсала нокаутировало те силы, которые хотели дестабилизировать ситуацию в стране»

0:00 5 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
По его мнению, этот документ будет способствовать объединению Украины

Подписанный ведущими политическими силами документ сейчас вызывает самую разнообразную реакцию со стороны отечественных политиков и экспертов. Она колеблется от крайнего неприятия, которое демонстрирует оппозиция, до одобрения. Своими мыслями о значении этого события для нашей страны с «ФАКТАМИ» поделился депутат Верховной Рады четвертого созыва, один из основателей общественной организации «Украинский форум» Георгий Крючков.

- Георгий Корнеевич, как вы оцениваете подписание Универсала национального единства?

- Конечно, это важное событие. Удалось не допустить надругательства над Конституцией, сохранить парламентаризм в том формате, в котором он у нас существует после вступления в силу политической реформы. Это очень важно. Потому что если было бы принято решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады (при отсутствии для этого правовых оснований), это отбросило бы Украину далеко-далеко назад в ее поступательном движении по пути демократии. Мы упали бы в глазах Европы безнадежно. Буквально вчера я был на приеме в одном из посольств и беседовал с несколькими послами европейских государств. Так вот, они мне говорили: «Мы не понимаем, что у вас происходит». Для любого нормального государства это элементарно: состоялись выборы, все признали, что они прошли честно, с соблюдением демократических норм. Образована коалиция, как это принято в демократических странах, она предложила кандидатуру главы правительства. И дипломаты меня спрашивали: «Какие есть основания для того, чтобы ставить под сомнение легитимность этих процессов?» Поэтому хорошо, что удалось достичь согласия по этому вопросу.

Важно и то, что в ходе дискуссии был создан Универсал, многие положения которого поддержали практически все. Была выслушана и зафиксирована особая позиция коммунистов по ряду принципиальных вопросов. Это видели наши соотечественники. Я бы сказал, что заседание «круглого стола» прошло на европейском уровне. Это тоже важно.

РЕКЛАМА

Безусловно, подписание Универсала и достижение согласия по урегулированию кризиса стало большим ударом для тех сил, которые хотели дестабилизировать ситуацию в стране, пересмотреть результаты выборов. Создана основа для того, чтобы была подведена черта под сложным этапом нашей жизни и страна пошла наконец вперед. Наш народ этого требует.

Сейчас главный вопрос заключается в следующем: удастся ли коалиции решительными действиями остановить падение экономики, набрать темп ее развития, не допустить ухудшения жизни народа и выровнять отношения по всем азимутам во внешнеполитической сфере. На «круглом столе» Президент правильно сказал, что интересы у Украины разносторонние. Мы не должны ограничиваться каким-то одним, западным, направлением. Его слова вселяют надежду на то, что от ограниченной, односторонней пронатовской позиции руководства украинского МИД мы наконец откажемся. Ведь она противоречит интересам Украины.

РЕКЛАМА

- Сейчас многие аналитики по результатам подписания Универсала называют победителей и побежденных. Кто, по-вашему, выиграл, а кто остался в проигрыше?

- Выиграла в первую очередь Украина, выиграл наш народ. Проиграли же те, кто хотел все развалить, кто хотел, чтобы мы еще четыре месяца в этом болоте находились. Я бы не эксплуатировал тему победителей и побежденных. Хотя, конечно, антикризисная коалиция в данном случае одержала победу. Партия регионов и их союзники очень достойно прошли всю эту непростую дистанцию. Квалифицированно, спокойно, без истерики, аргументированно. И они получили результат. Полагаю, что это все-таки будет способствовать объединению Украины. Если, конечно, те силы, которые никак не угомонятся и у которых такая патологическая жажда власти, не будут подстрекать людей. Но надеюсь, что наш народ разберется.

РЕКЛАМА

Заявление общественно-политической организации «Украинский форум» читайте на странице 6.

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів