ПОИСК
Україна

Парламент предлагает выплачивать пенсии всем находящимся за границей украинским пенсионерам

0:00 5 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
А пока вопросы межгосударственного пенсионного обеспечения регулируются международными договорами

Параллельно с долгой и изнурительной премьериадой парламентарии умудрились обсудить и даже принять несколько законопроектов. В меру социальных, но трудновыполнимых. В частности, к таким можно отнести законопроект, вносящий изменения в действующий закон о государственном пенсионном страховании. Документ предлагает выплачивать пенсии всем украинцам, переехавшим за границу.

Принятым в первом чтении законопроектом предусмотрено, что наши сограждане, проживающие за пределами родины, смогут при наступлении пенсионного возраста претендовать на выплаты так же, как и те, кто живет в Украине. Для этого им нужно будет через представителя, который действует на основании доверенности, легализованной консульским учреждением страны пребывания, подать в территориальные органы Пенсионного фонда соответствующее заявление и все необходимые документы для назначения пенсии. Правда, в проекте не указано, в какое именно отделение фонда нужно обращаться — по месту жительства пенсионера в нашей стране, по месту жительства самого представителя или вообще в любое отделение.

Проект предполагает, что людям, проживающим за границей, пенсия выплачивается либо на определенный человеком банковский счет (в том числе находящийся за рубежом), либо будет аккумулироваться на специальном счете Пенсионного фонда и выплачиваться по первому же обращению пенсионера. При этом возмещение затрат фонда на совершение таких переводов возлагается на получателя (за исключением случаев, оговоренных рядом соглашений между Украиной и государством, где проживает пенсионер). Отметим, что услуги по переводу денег у нас в стране стоят недешево. Так, комиссионные популярной системы Western Union достигают (с учетом конвертации) 13 процентов. Поэтому перевод пенсии по новому месту жительства может обойтись в кругленькую сумму.

Отметим, что в настоящее время вопрос о выплате пенсий нашим пенсионерам решен только частично. Пока что все вопросы межгосударственного пенсионного обеспечения регулируются международными договорами.

РЕКЛАМА

Эти договоры можно поделить на два вида.

1. Территориальные. В таком случае пенсию человеку начисляют по законам той страны, где он живет, но с учетом общего, приобретенного как у нас, так и в другом государстве, стажа и заработка. Украина заключила территориальные договоры практически со всеми странами СНГ (в том числе с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Казахстаном, Киргизстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном, Молдовой, Россией).

РЕКЛАМА

2. Пропорциональные. В данном случае предполагается пропорциональное финансирование пенсионных выплат: в зависимости от стажа работы на территории каждого государства. То есть каждая страна «отвечает» за свою часть — пропорционально трудовому стажу человека, отработанному на ее территории, а также пенсионным взносам. К настоящему моменту Украина заключила такие договоры с Болгарией, Испанией, Литвой, Латвией, Словакией, Чехией и Эстонией.

Ну а гражданин, уехавший в страну, с которой у нас нет договора, пока ни на какие пенсионные выплаты рассчитывать не может. За исключением своего рода «выходного пособия», которое выдается пенсионеру при выезде за рубеж — в шестикратном размере пенсии, назначенной в Украине (в соответствии с нормами Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»). Вот такие вот перекосы…

РЕКЛАМА

Принятый депутатами в первом чтении законопроект вроде бы призван решить эти проблемы и обеспечить всех «зарубежных» украинских пенсионеров заслуженными выплатами. Однако, как считают эксперты, документ этот еще очень далек от совершенства. Как минимум требуется подсчитать, сколько наших пенсионеров живет за рубежом в настоящее время и сколько дополнительно средств понадобится на обеспечение выплат. Поэтому предстоит долгая работа по приведению законопроекта в жизнеспособный вид.

348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів