ПОИСК
Україна

За полгода долг отечественных предприятий по зарплате увеличился с 960 миллионов до 1 миллиарда 101 миллиона гривен

0:00 5 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Поэтому повышение с 1 июля минимальной заработной платы, по мнению специалистов, может стать виртуальным

Специалисты не раз подчеркивали, что увеличение минимальной заработной платы, не подкрепленное финансовыми возможностями предприятий, приводит только к накоплению долга. Если у них нет денег, то задолженность работнику составит, к примеру, уже не 400, а 500 гривен… Однако благосостояние человека от этого, увы, не возрастет.

А о том, что повышение с 1 июля минимальной зарплаты с 350 до 375 гривен может стать виртуальным, свидетельствует тенденция первого полугодия: за шесть месяцев долг по заработной плате вырос с 960 миллионов гривен (по состоянию на 1 января) до 1 миллиарда 101 миллиона гривен (к 1 июля).

Самое печальное, что долги растут именно на экономически активных, то есть работающих, предприятиях. К началу июля сотрудники вполне «живых» фирм и учреждений не получили почти 592 миллиона гривен. И это при том, что к началу года за работающими предприятиями числилось всего 492 миллиона гривен долга.

По данным Госкомстата, к 1 июля в Украине зарплата не выплачена полностью 458 тысячам человек. При этом средняя сумма долга составляет 1059 гривен. Как отметил заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовый, профсоюзы считают необходимым повысить ответственность руководителей предприятий. В парламенте уже зарегистрирован законопроект, который предусматривает, что в случае задержки зарплаты на один месяц выплата увеличивается на 10 процентов долга, до двух месяцев — на 50 процентов, более трех месяцев — на 100 процентов.

РЕКЛАМА

Впрочем, вряд ли это предложение позволит эффективно бороться с зарплатными долгами, поскольку, как уже указывалось выше, если у предприятий нет денег, то приумноженный любым способом (пусть даже при помощи «драконовских» финансовых санкций) долг материального счастья работнику не принесет и его семейный бюджет не пополнит. А вот обанкротить предприятие такие меры вполне помогут. И тогда оставшиеся на улице люди будут годами спрашивать «виртуальные», но зато очень большие зарплатные обязательства с ликвидационной комиссии.

Кстати, напомним, что в Украине уже существует механизм начисления компенсаций на задержанные зарплаты. Еще в 1998 году было принято соответствующее постановление Кабинета министров. В 2001 году порядок возмещения был несколько изменен после принятия Закона «О компенсации гражданам утраты части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты» и распространен не только на зарплаты, но и на все задержанные доходы.

РЕКЛАМА

Такая компенсация рассчитывается в зависимости от уровня инфляции за период задержки. То есть если предприятие, к примеру, выплатит январскую зарплату в августе, оно должно компенсировать рост цен за это время в соответствии с показателями Госкомстата (механизм и порядок расчета компенсации был неоднократно описан в публикациях нашей газеты).

 

РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів