ПОИСК
Спорт

Благодаря киевлянину антону бабчуку в украине побывала самая престижная награда мирового хоккея — кубок стэнли

0:00 5 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Тысячи поклонников хоккея получили возможность не только увидеть, но и сфотографироваться с легендарным Кубком Стэнли. Одна из самых престижных в мире спорта наград на этой неделе побывала в Киеве. Кубок в столицу Украины привез 22-летний киевлянин Антон Бабчук, который выиграл этот трофей в составе американской команды «Каролина Харрикейнз». По правилам Национальной хоккейной лиги, каждый игрок команды-чемпионки может на одни сутки получить трофей в свое полное распоряжение. Кубок попутешествовал по Канаде и Америке, затем перебрался в Европу — Италию, Чехию, ПольшуЙ В Украину трофей прибыл из Швейцарии, а после Киева отправился в Россию — в сибирский город Омск.

Кстати, прибытие престижной награды в Киев стало возможным благодаря компании «Союз-Виктан». Алкогольный гигант «SV» уже не первый год активно поддерживает отечественный хоккей. Компания является генеральным партнером Федерации хоккея Украины и генеральным спонсором трансляций чемпионата мира по хоккею на украинском телевидении.

- Командный дух, мужество, характер, взаимовыручка, благородная сила — эти качества самой быстрой на планете игры являются частью философии «SV», продукция которой, как и хоккей,- приоритет настоящих мужчин, — отметил директор по маркетингу компании «SV» Александр Сопит.

Серебряная чаша Стэнли высотой 88 сантиметров весит около 20 килограммов. Это старейший и наиболее почетный трофей в мире современного хоккея, его выигрыш — заветная мечта каждого хоккеиста. «Выиграть Стэнли и умереть», — сказал как-то знаменитый Вячеслав Фетисов. И слова легендарного спортсмена в полной мере отражают отношение хоккеистов всего мира к желанному призу. Интересно, что история кубка насчитывает более 100 лет. В конце XIX века, в 1892 году, страстный поклонник хоккея сэр Фредерик Артур лорд Стэнли учредил этот приз для лучшей команды в канадском хоккее. А в 1958 году состоялось второе рождение приза, который изменил свою форму и стал называться Кубком Стэнли. Примечательно, что Кубок Стэнли уже во второй раз прибыл в столицу Украины: в 2004 году высшую награду профессионального хоккея впервые в Киев привез украинский хоккеист Руслан Федотенко, обладатель Кубка и игрок клуба НХЛ «Тампа Бей Лайтнинг».

РЕКЛАМА

- Остается надеяться, — полушутя заметил Антон Бабчук, — что такая преемственность станет доброй национальной традицией, и в следующем году Украина снова увидит самый престижный хоккейный трофей планеты.

Кроме того, чемпион отметил, что его приятно удивило изменившееся отношение к хоккею в Украине.

РЕКЛАМА

- Поддержка крупных спонсоров позволяет надеяться на возрождение хоккея в стране,- сказал 22-летний защитник «Каролины Харрикейнз», — и все-таки необходимо, чтобы деньги в спорт вкладывали не только частные компании, но и государство.

 

РЕКЛАМА

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів