ПОИСК
Події

У абитуриентов, не поступивших в июле в высшие учебные заведения, появился еще один шанс пополнить ряды первокурсников

0:00 5 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Некоторые учебные заведения Украины продлили срок приема документов и сдачи экзаменов до 30 августа

- Распоряжение Министерства образования и науки Украины продлить срок приема документов до конца августа было подготовлено по просьбе руководителей тех учебных заведений, где не удалось заполнить места на государственной и платной форме обучения, — рассказал «ФАКТАМ» директор Департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Ярослав Болюбаш.  — В основном проблема с недобором студентов возникла в техникумах, колледжах, училищах, а также в ПТУ. Дело в том, что выпускники школ в июле ринулись штурмовать университеты и академии. Но поступить в них удалось далеко не всем. А вот желающих обучаться в техникумах и колледжах в этом году было мало, поэтому там возник дефицит первокурсников.

У тех, кому не посчастливилось в этом году поступить в вузы, появился реальный шанс исправить ситуацию. Но если, скажем, в техникум поступить на бесплатную форму обучения еще возможно, то в большинстве институтов места госзаказа уже заполнены, однако открыт дополнительный набор для контрактников. По словам Ярослава Яковлевича, огласить список этих учебных заведений не удастся: в министерстве подобными сведениями пока не располагают. Чиновники рекомендуют абитуриентам узнавать об условиях дополнительного приема в каждом учебном заведении отдельно.

«ФАКТЫ» связались с приемными комиссиями некоторых столичных вузов. В Киево-Могилянской академии прием студентов уже завершен даже на платную основу. В Национальном медицинском университете имени Богомольца проводится дополнительный набор «на контракт» — при условии, что абитуриент успешно сдал экзамены по физике, биологии и украинскому языку в другом вузе, однако по каким-то причинам не был зачислен. В Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, Национальном техническом университете «КПИ» и Национальном педагогическом университете имени Драгоманова продлены приемные экзамены для контрактников.

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів