ПОИСК
Україна

После сильнейшего удара двое парней и девушка вылетели из салона «москвича» на дорогу и только благодаря этому остались в живых

0:00 22 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Семеро их товарищей погибли на месте в результате наезда легковушки на стоявший

на обочине грузовик. Позже выяснилось, что у управлявшего стареньким отцовским «Москвичом» 19-летнего жителя села Образцовое Запорожской области не было водительских прав…

Спавший в кабине КамАЗа водитель проснулся от сильнейшего удара

Жуткая автокатастрофа произошла в шестом часу утра 19 августа на трассе Харьков-Симферополь возле села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области — того самого, которое спустя сутки в буквальном смысле слова прогремело (в очередной раз) на всю Украину. Здесь в столкновении автомобиля «Москвич-2140» со стоявшим на обочине КамАЗом, груженным автозапчастями, погибли семь человек.

По словам водителя грузовика, который ехал в Одессу, он остановился на отдых и заснул. Разбуженный сильным ударом, мужчина вышел из машины и обнаружил под контейнером «Москвич», мчавшийся, очевидно, на большой скорости. Вызванные на место ДТП сотрудники экстренных служб стали свидетелями страшной картины.

РЕКЛАМА

Оказалось, что в «Москвиче» ехали 11 молодых людей в возрасте 15-20 лет. После удара двоих парней и девушку выбросило из машины на дорогу. Им суждено было остаться в живых. Еще одного живого юношу с помощью специальной техники извлекли из «Москвича». Всех четверых, не теряя драгоценного времени, доставили в центральную районную больницу Мелитополя.

Для извлечения остававшихся в «Москвиче» пассажиров пришлось вызывать автокран из ближайшего сельхозпредприятия. После того как подняли заднюю часть контейнера КамАЗа и вытащили легковушку, в ней обнаружили тела двух девушек и пятерых юношей. Помочь им уже было нельзя — врачи «скорой» лишь констатировали их смерть.

РЕКЛАМА

Как стало известно, компания ребят развлекалась на дискотеке в селе Образцовое Михайловского района (Запорожская область), после чего поехала ночью искупаться в пруду. Возвращаясь домой, они и попали в аварию, причиной которой стало нарушение правил дорожного движения

19-летним водителем «Москвича». (Позже выяснилось, что у парня, управлявшего стареньким отцовским «Москвичом», не было водительских прав. ) Пятеро погибших и четверо госпитализированных в больницу — жители села Образцовое. Еще две погибшие девушки — жительницы Мелитополя и Запорожья.

РЕКЛАМА

Как сообщил «ФАКТАМ» заведующий хирургическим отделением Мелитопольской ЦРБ Юрий Болдырев, двое из пострадавших помещены в отделение реанимации и находятся в крайне тяжелом состоянии: у парня черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и мозговая кома, у девушки — тупая травма живота, травма грудной клетки, разрыв и контузия легких, травматический шок. Еще у двоих ребят сотрясение мозга (у одного из них перелом челюсти и правой кисти), но их жизнь вне опасности.

Все обстоятельства трагедии устанавливают сейчас правоохранители.

А спустя сутки, утром в воскресенье, крупная авария с участием сразу двух автомобилей марки «Москвич» произошла на 107-м километре автодороги Шепетовка-Бердичев неподалеку от села Кустин Бердичевского района Житомирской области.

По информации пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины, водитель 412-го «Москвича», совершая поворот влево в сторону села Кустин, не пропустил такой же «Москвич-412», двигавшийся в противоположном направлении. В результате столкновения водители стареньких «москвичей» и пассажиры обеих машин (в одной их было шестеро, во второй — пятеро) получили травмы и были госпитализированы в районную и городскую больницы Бердичева. Как сообщили «ФАКТАМ» в районом управлении ГАИ, среди

13 пострадавших (несколько находятся в тяжелом состоянии) есть дети. Все пострадавшие — жители соседних сел Чудновского района.

Неудачная попытка водителя грузовика перестроиться в другой ряд на столичном проспекте Ватутина обернулась столкновением четырех автомобилей, в котором пострадали 11 человек

Увы, в выходные дни нахлынувшая в Украину волна резонансных дорожно-транспортных происшествий не обошла стороной и столицу. По данным УГАИ Киева, в субботу и воскресенье на дорогах города в 23 ДТП погибли шесть человек и еще 39 получили травмы.

В воскресенье в начале десятого утра на Московском мосту столкнулись сразу четыре автомобиля — «Мерседес-200», «Шкода Октавия», «Форд Фиеста» и «Опель Комбо». На месте погибла пассажирка «Мерседеса», еще шесть человек получили тяжелые травмы. К сожалению, медикам не удалось спасти жизнь водителю «Мерседеса». В очень тяжелом состоянии находится 20-летний водитель «Шкоды». Эту машину разорвало на три части: багажник оказался с одной стороны дороги, двигатель — с противоположной, а изуродованный кузов остался посреди проезжей части… Назвать причину автокатастрофы правоохранители пока затрудняются, поскольку еще нужно опросить оставшихся в живых участников происшествия.

В тот же день немногим позже на проспекте Ватутина (в нескольких километрах от места первой трагедии) снова столкнулись четыре машины  — микроавтобус «Мерседес» 21-го маршрута, грузовик МАН, джип «Грэйт Вол» и «Москвич-2140». В этом происшествии пострадали 11(!) человек.

Предварительно удалось выяснить, что маршрутный микроавтобус с 19 пассажирами двигался в сторону Петровки в крайнем левом ряду, а грузовой автомобиль — в среднем. Со слов водителя маршрутки, внезапно грузовик начал поворачивать влево. Это случилось как раз на месте разворота неподалеку от пересечения проспектов Маяковского и Ватутина. Водитель грузовика позже объяснил, что попытался перестроиться. В результате обе машины оказались на встречной полосе, где МАН перекрыл дорогу, и в него врезался «Москвич». Водитель джипа успел «уйти» от грузовика, но из-за МАНа вдруг показалась маршрутка. И джип, и микроавтобус опрокинулись. С помощью водителей проезжавших мимо машин, а также прохожих удалось поставить обе машины на колеса. Они же оказали первую помощь потерпевшим — водителю «Москвича» и десятерым пассажирам маршрутки.

- Как известно, правила дорожного движения написаны кровью, — говорит начальник столичной Госавтоинспекции Анатолий Павловский, которого «ФАКТЫ» попросили прокомментировать происшествия на дорогах Киева.  — Самое страшное то, что водители-нарушители не осознают своей вины. Ну, нарушил, мол, а что такое?! Проехал на красный — так ведь машин рядом не было! К примеру, скорость движения по киевским мостам ограничена 40 километрами в час, но ее нередко превышают в два, а то и в три раза. А что может сделать ГАИ, если водителя, мчащегося по городским улицам со скоростью более 100 километров в час, сегодня можно наказать максимум штрафом в размере от 8,5 до 17 гривен? В то же время по причине превышения скорости в Киеве происходит каждая третья авария с тяжелыми последствиями. Уверен: когда будет повышена сумма штрафа и появится реальная возможность взыскать его — желающих нарушить правила резко поубавится…

Материал подготовлен

корреспондентами «ФАКТОВ» Юрием ГАЕВЫМ (Запорожье) и Александром ЛЕЩЕНКО,

а также внештатными

корреспондентами

Евгением КРАВЦОМ и Николаем ШИНКАРЕМ

577

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів