ПОИСК
Світ

Снайперы обстреляли паломников в багдаде

0:00 22 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшее воскресенье в Багдаде был совершен крупнейший за лето теракт. Несколько групп вооруженных боевиков обстреляли паломников-шиитов, которые шли помолиться у могилы имама Мусы Кадима, одного из самых почитаемых шиитами религиозных лидеров прошлого. Были убиты более 20 человек, не менее 300 получили ранения. Среди жертв много женщин и детей.

Год назад во время такого же паломничества шиитов к мечети Кадимия в Багдаде погибли около тысячи человек. Тогда боевики распространили слух, что в толпе есть смертники со взрывчаткой на теле. Началась паника, возникла давка, что и привело к такому количеству жертв. В этом году иракские власти и американские военные предприняли усиленные меры, стремясь обеспечить безопасность паломников. В городе было запрещено автомобильное движение, установлены дополнительные блокпосты. На улицах выставили военные патрули, для чего были дополнительно задействованы три тысячи американских солдат.

Однако все это не помогло. Когда паломники проходили через суннитские кварталы, с крыш домов стали стрелять снайперы.

Опасаясь нового всплеска религиозной вражды в стране, премьер-министр Нури Малики предупредил, что тех, кто разжигает межконфессиональную рознь, власти будут преследовать по закону о борьбе с терроризмом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів