Еврокубковый дебют в запорожье «металлург» начал с крупной победы над молдавским «зимбру»

0:00 26 серпня 2006
Андрей Шевченко открыл счет своим голам в чемпионате Англии, а сборную Италии могут отстранить от участия в отборочном турнире Евро-2008

«Металлург» (Запорожье,

Украина) — «Зимбру» (Молдова) — 3:0. Первый матч — 0:0.

Голы: Тасевски (16, 54), Квирквелия (70).

Запорожье впервые принимало у себя еврокубковый поединок. Во время своего первого участия в Кубке УЕФА «Металлург» домашние матчи проводил в Днепропетровске. Еврокубковый дебют нового запорожского стадиона «Славутич» получился удачным. Не блещущие в национальном первенстве «металлурги» сумели разгромить своего пусть и не слишком серьезного соперника.

«Легия» (Польша) — «Черноморец» (Одесса, Украина) — 1:1.

Первый матч — 0:0.

Голы: Геворгян (62) — Шищенко (31).

В отличие от «Металлурга», «Черноморец» прошел этот раунд турнира с огромными проблемами. Одесситы имели большое преимущество в первом тайме, но из многочисленных моментов использовали только один. А вот после перерыва гости упустили инициативу, пропустили гол, из-за чего им пришлось изрядно понервничать в конце поединка. Впрочем, в последние минуты встречи «Черноморец» обязан был вырвать победу, но Гилазев умудрился с пяти метров не попасть в пустой угол ворот. Стоит отметить, что в этом матче не смогли сыграть Венглинский, Островский, Зотов и Осипов.

Для попадания в групповой турнир нашим командам придется обыгрывать куда более сильных соперников, чем «Зимбру» и «Легия». Вчерашняя жеребьевка первого раунда Кубка УЕФА определила в соперники «Металлургу» греческий «Панатинаикос», а «Черноморцу» — израильский «Хапоэль» (Тель-Авив). Первые матчи пройдут 14 сентября, ответные — 28-го. Запорожане сначала сыграют в гостях, а одесситы — дома.

Между тем главный тренер сборной Украины Олег Блохин огласил список футболистов, вызванных на учебно-тренировочный сбор перед матчем с командой Грузии. К отборочному поединку ЧЕ-2008, который состоится 6 сентября, будут готовиться 22 футболиста: вратари — Александр Шовковский, Вячеслав Кернозенко; защитники — Андрей Несмачный, Андрей Русол, Владимир Езерский, Вячеслав Свидерский, Александр Кучер; полузащитники — Сергей Ребров, Андрей Гусин, Анатолий Тимощук, Олег Гусев, Максим Калиниченко, Олег Шелаев, Руслан Ротань, Сергей Назаренко, Александр Рыкун, Сергей Ткаченко; нападающие — Андрей Шевченко, Андрей Воробей, Андрей Воронин, Алексей Белик, Артем Милевский.

В ходе подготовки к старту в отборочной кампании сборная проведет спарринг с киевским ЦСКА.

К слову, не исключено, что у нашей команды уменьшится количество соперников в группе. Руководство Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) грозит исключить сборную Италии из числа участников отборочного турнира Евро-2008, если туринский «Ювентус» подаст иск в гражданский суд и выиграет там дело по поводу своего восстановления в итальянской серии А. По правилам ФИФА клубы не имеют права обжаловать в общественных судах решения национальных федераций.

Тем временем Андрей Шевченко забил свой первый мяч в чемпионате Англии. Украинский форвард отличился на 16-й минуте гостевого поединка с «Миддлсбро». Но этот гол не помог «Челси» добиться хотя бы ничейного результата. Мячи Погатеца и Видуки принесли «Мидлсбро» победу — 2:1. После двух туров английского первенства не потеряли очки лишь «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасл» (сыграл всего один матч).