В день профессионального праздника горняков донецкий «шахтер» обыграл мариупольский «ильичевец» в 17-й раз подряд

0:00 29 серпня 2006
Новым главным тренером луганской «Зари» стал Владимир Бессонов

5-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 3:1 (Белик, 57, 59, Гай, 72 — Мальцев, 52). Дублеры — 2:1.

«Динамо» (Киев) — «Металлист» (Харьков) — 2:0 (Ребров, 35, с пенальти, Гусев, 52). Дублеры — 7:0.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Арсенал» (Киев) — 1:1 (Назаренко, 58 — Джакобия, 57). Дублеры — 3:2.

«Сталь» (Алчевск) — «Таврия» (Симферополь) — 0:1 (Вишневский, 45). Дублеры — 5:1.

ФК «Харьков» — «Ворскла» (Полтава) — 3:2 (Чеберячко, 20, Березовчук, 44, Цыгырлаш, 86, с пенальти — Даллаку, 38, Ликиою, 52). Дублеры — 1:1.

Поединки «Карпаты» (Львов) — «Металлург» (Донецк), «Черноморец» (Одесса) — «Заря» (Луганск) и «Металлург» (Запорожье) — «Кривбасс» (Кривой Рог) состоялись вчера.

Из-за участия украинских клубов в еврокубках матчи 5-го тура национального чемпионата растянулись на три дня. Каждый поединок начинался минутой молчания в память трагически погибшего спортивного директора «Днепра» Евгения Кучеревского.

Гибель прославленного тренера, а также катастрофа российского авиалайнера Ту-154 наложили свой отпечаток на празднование Дня шахтера. Поэтому и поединок донецкого «Шахтера» с представителем Донецкой области мариупольским «Ильичевцем» получился довольно обыденным. Впрочем, 17-я подряд победа горняков над представителем Мариуполя далась подопечным Мирчи Луческу не без труда. Во всяком случае, им было куда сложнее, чем в прошлом первенстве, когда «Шахтер» на своем поле разгромил команду металлургического комбината со счетом 6:0.

Кто бы мог подумать, что, оставшись в меньшинстве (Эдуард Цихмейструк после двух желтых карточек был изгнан с поля уже на 35-й минуте первого тайма), гости смогут не только успешно обороняться, но и открыть счет. Правда, радость болельщиков «Ильичевца» после гола Александра Мальцева была недолгой. Уже через пять минут Алексей Белик, которого очень хочет заполучить в аренду с правом выкупа московское «Динамо», сравнял счет. А спустя еще сто с небольшим секунд этот форвард вывел свою команду вперед. Третий мяч в ворота гостей провел Алексей Гай, еще в минувшем сезоне выступавший в мариупольской команде. Кстати, на счету этого игрока еще и результативная передача.

Надо сказать, что в этом матче из-за травм не могли помочь горнякам Матузалем, Левандовский, Срна, Кучер, Вукич и Агахова. «Шахтер», наконец, определился, кто из вратарей-легионеров останется в команде на этот сезон. Как и год назад, Луческу отдал предпочтение Яну Лаштувке. Участник же мирового первенства в Германии Стипе Плетикоса опять отправится в аренду — либо в бельгийский «Стандарт», либо в английский «Фулхэм». Паузу в чемпионате, возникшую из-за отборочных игр сборных, «Шахтер» собирается заполнить товарищескими спаррингами. Скорее всего, 31 августа чемпионы отправятся в Стамбул, где встретятся с… «Фенербахче», оставленным за бортом Лиги чемпионов киевским «Динамо».

В поединке дублеров «Динамо» и «Металлиста», который киевляне выиграли со счетом 7:0, блистал Александр Алиев, записавший на свой счет четыре гола (к тому же полузащитник не забил пенальти). В матче основных команд, проходившем под проливным дождем, такого преимущества хозяев поля не наблюдалось. Тем не менее действовавшие далеко не на пределе своих возможностей динамовцы рационально использовали предоставленные возможности для взятия ворот и добились пятой в нынешнем чемпионате победы. Стоит отметить, что все мячи также, как и в игре с участием «Шахтера», были забиты украинскими футболистами. Причем Сергей Ребров стал автором 550-го домашнего гола «Динамо» в чемпионатах страны.

К слову, после игры президент «Динамо» Игорь Суркис подтвердил информацию о том, что в тренировочном лагере команды находится нападающий сборной Колумбии Хосе Морено. Будет ли с ним подписан контракт, решать Анатолию Демьяненко. А вот покупка динамовцами уругвайца Кавани и бразильца Эду Дарсены — вымысел зарубежных журналистов.

ФК «Харьков» одержал первую победу в чемпионате благодаря голу с пенальти, который главный судья встречи Олег Деревинский назначил на основании решения своего помощника на линии. Хотя сам арбитр был ближе к игровому эпизоду.

«Сталь» уступила в пятом матче подряд, а «Таврия», одержавшая свою 40-ю гостевую победу в национальном первенстве, после успеха в Алчевске поднялась на пятую строчку в турнирной таблице первенства.

В Днепропетровске «Арсенал» и «Днепр» обменялись голами в течение одной минуты. Киевляне довели свою беспроигрышную серию до девяти матчей: в последний раз «канониры» уходили побежденными в матче чемпионата 22 апреля.

Между тем новым главным тренером луганской «Зари» стал выдающийся в прошлом игрок киевского «Динамо» Владимир Бессонов. За свою тренерскую карьеру этот наставник успел поработать с киевским ЦСКА, винницкой «Нивой», а также сборной Туркменистана.

Положение лидеров: 1. «Динамо» — 15 очков (5 игр); 2. «Шахтер» — 13 (5); 3. «Арсенал» — 11 (5); 4. «Днепр» — 9 (5); 5. «Таврия» — 8 (5).