«севилья» разгромила «барселону» в поединке за суперкубок европы

0:00 29 серпня 2006
«Рома» умудрилась уступить «Интеру» Суперкубок Италии, выигрывая по ходу встречи со счетом 3:0

В Монако прошел матч за Суперкубок УЕФА. Игра не вызвала особого интереса у болельщиков всей Европы, поскольку почетный трофей оспаривали два испанских клуба: победитель Лиги чемпионов «Барселона» и обладатель Кубка УЕФА «Севилья». Зато результат поединка оказался совершенно непредсказуемым: севильцы разбили каталонцев в пух и прах — 3:0. Это была самая крупная победа в истории европейского Суперкубка с тех пор, как в 1998 году УЕФА сократил борьбу за трофей с двух до одного поединка.

Там же, в Монако, во время жеребьевки группового турнира Лиги чемпионов были отмечены герои прошлого сезона. Лучшим игроком стал лидер «Барселоны» Роналдиньо. Нападающим номер один прошлой Лиги был признан игрок сборной Камеруна и «Барселоны» Самюэль Это'О. Лучшим полузащитником стал игрок сборной Португалии и «Барселоны» Деку. Лучшим защитником признали также футболиста каталонского клуба Карлеса Пуйоля. И лишь титул лучшего вратаря достался не победителю турнира, а голкиперу сборной Германии Йенсу Леманну из лондонского «Арсенала».

Сложно сказать, какие выводы сделают тренеры донецкого «Шахтера» после матча за Суперкубок Италии, в котором будущий соперник горняков по групповому турниру Лиги чемпионов — «Рома» — встречался с «Интером». К 34-й минуте римляне вели со счетом 3:0, однако такого преимущества столичной команде оказалось недостаточно для выигрыша. Миланцы не только сравняли счет, но и вырвали победу. Решающий мяч на 4-й минуте дополнительного времени провел Луиш Фигу.

Еще один будущий соперник «Шахтера» — клуб «Валенсия» — в матче первого тура чемпионата Испании переиграл «Бетис» — 2:1. А вот конкурент киевских динамовцев — мадридский «Реал» — начал сезон с нулевой ничьи с «Вильярреалом». По словам наставника Королевского клуба Фабио Капелло, бразилец Роналдо в ближайший месяц не сможет помочь своей команде, а это значит, что Зубастик не сыграет с «Динамо» 26 сентября.

В четвертом туре чемпионата Франции оппонент динамовцев — «Лион» — в гостях разгромил «Ниццу» — 4:1. Сейчас «Лион», набравший 10 очков, делит первое место с еврокубковым обидчиком «Днепра» — «Марселем».

Бухарестская «Стяуа», с которой киевляне встретятся 13 сентября, в чемпионате Румынии обыграла «Фарул» — 3:0. После пяти поединков румынские армейцы имеют в активе 13 очков и занимают второе место.

В чемпионате Англии «Челси» в гостях взял верх над «Блэкберном» — 2:0. Андрей Шевченко, игравший до 83-й минуты, голом не отличился. Победу лондонцам принесли удары Лэмпарда (с пенальти) и Дрогба.

Турецкий «Фенербахче» с выгодой для себя избавился от своего скандального форварда Николя Анелька: за

14 миллионов долларов стамбульцы продали француза в английский «Болтон».

На куда более серьезную сумму готов раскошелиться «Манчестер Юнайтед». Английский гранд планирует приобрести у переживающего не лучшие времена итальянского «Ювентуса» французского нападающего Давида Трезеге. «Красные дьяволы» готовы заплатить туринцам 30 миллионов долларов.