ПОИСК
Україна

Столичные котельные таки начали отключать от газа

0:00 31 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Газовики уверяют, что особо больших проблем у киевлян в связи с этим не будет. Но горячая вода в кранах, видимо, не сегодня-завтра начнет остывать

Вчера утром киевляне не ощутили проблем с газом, которые возникли у «Киевэнерго» из-за неуплаты образовавшегося многомиллионного долга перед компанией «Газ Украины», хотя «Киевгаз» таки отключил в столице семь объектов «Киевэнерго», в том числе ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

- Но газ в квартирах киевлян будет всегда! — заявил «ФАКТАМ» первый заместитель главы правления — главный инженер ОАО «Киевгаз» Болеслав Бернацкий.  — Ведь дома мы потребляем только украинское голубое топливо. Вы помните, даже в первых числах января нынешнего года, когда возник российско-украинский газовый кризис, конфорки на наших кухнях горели бесперебойно. А вот горячей воды может не стать, если у вас дома нет газовой водонагревательной колонки. Наши специалисты вчера (во вторник.  — Авт. ) побывали в семи филиалах «Киевэнерго», в том числе и на двух крупных ТЭЦ, и «прикрутили» им газовый кран, так что котлы у них потухнут, если энергетики не перейдут на другой вид топлива. Мы и дальше будем ходить по предприятиям «Киевэнерго» и отключать газ, пока они не расплатятся с долгами.

Население хорошо платит за голубое топливо — уровень оплаты составляет 92 процента, платят и коммунальные предприятия. Но дело в том, что тарифы на горячую воду должны быть выше нынешних уже в три раза! Киеву нужно срочно решать эту проблему, иначе зимой дело будет плохо, ведь речь идет не только о горячей воде, но и об отоплении, если только в столице не начнут греть воду на мазуте или — по старинке — на угле.

Вот с начала года по стране отключали от газоснабжения за долги около 1,5 тысячи промпредприятий, более 3,5 тысячи котелен теплокоммунэнерго, и после этого должники рассчитывались гораздо живее. Ведь если «Газу Украины» сейчас не вернут долги, он не сможет запастиcь голубым топливом на зиму. Самое удивительное в этой ситуации, что «Киевэнерго» пока игнорирует требования «Газа Украины» сделать одну простую вещь, которую при прошлом руководстве делали всегда — согласовать график погашения задолженности с определением конкретных сроков перечисления средств.

РЕКЛАМА

По информации департамента общественных связей «Киевэнерго», в среду газовики запланировали отключить еще 12 котелен. Но об отключении ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 там… не слышали и считают, что такой шаг был бы полной катастрофой, так как потом крайне сложно ввести в действие теплоцентрали. Речь идет пока только о мелких потребителях, небольших котельнях и нескольких десятках домов, предприятий и фирм. Во всех районах в квартирах есть горячая вода, правда, она может стать теплой, так как «Киевэнерго» перешел на режим экономии. Горячая вода есть во всех больницах и детсадах. В сложившихся условиях при экономии газа столичные энергетики все-таки не собираются греть воду мазутом и тем более углем.

Уже два дня идут переговоры между «Киевгазом» и «Киевэнерго» об урегулировании ситуации. Дело осложняется тем, что столичные власти не перечислили вовремя «Киевэнерго» крупную сумму, которая составляет разницу между действующими тарифами для населения и нынешней реальной стоимостью газа, который используется при подогреве воды (а зимой — отоплении).

РЕКЛАМА

Как разрешит эту ситуацию столичная мэрия, неизвестно — там постоянные совещания. Категорически отказался отвечать на вопросы «ФАКТОВ» по данной теме и. о. начальника главного управления топлива и энергетики горадминистрации Владимир Бортовский, сославшись на запрет мэра Черновецкого всем чиновникам общаться с прессой.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів