ПОИСК

«когда сына облучали гамма-волнами, я разговаривала с ним, чтобы он… Не скучал во время операции»

0:00 31 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Лечение с помощью гамма-ножа позволяет без боли разрушать опухоли головного мозга. Из-за того, что в Украине нет этого аппарата, у нас ежегодно погибает полторы тысячи больных

«У Васи случился инсульт, но врачи это выявили только на второй день»

С 2000 года десять украинских детей ежегодно проходят бесплатное лечение в пражском гамма-центре. Эти операции оплачивает благотворительный фонд «Хартии 77», председатель которого, Франтишек Яноух, 15 лет назад предложил чехам собрать деньги и купить свой гамма-нож. Для всех остальных иностранцев лечение здесь обходится в 10-12 тысяч евро. К сожалению, в этом году лимит бесплатных операций был исчерпан еще весной. Это означает, что всем, кому понадобится лечение с помощью гамма-ножа, придется платить за него или ждать своей очереди в следующем году. 20-летнему жителю Луцка Василию Бабуле повезло оказаться в числе тех десяти пациентов. Его случай уникален, чехи делали парню операцию дважды.

- Первый раз мы с сыном побывали в чешской клинике в 2002 году, — вспоминает мама парня Наталья.  — Когда Васе делали операцию, мне разрешили находиться вместе с врачами в кабинке, из которой они управляют аппаратом. Я видела сына на экране, мы с ним могли разговаривать по микрофону. Во время процедуры нужно лежать неподвижно. Это было самым тяжелым испытанием для Васи. Я развлекала его, уговаривала потерпеть еще немного, обещала, что мы потом пойдем гулять по городу. Предложила вместе читать молитву: произносила «Отче наш», а сын повторял за мной. Я верующий человек, считаю, что не без Божьей помощи мы оказались в госпитале на Гомолке в Праге. В Украине врачи Васе не могли помочь, а он был на волосок от смерти.

13 декабря 2001 года у Васи случился инсульт. Мальчик пришел из школы и сел учить стихотворение, в одно мгновение книга выпала у него из рук, он потерял сознание.

РЕКЛАМА

- К счастью, я в тот момент была дома, — вспоминает мама.  — Сын не дышал, я стала открывать ему рот, чтобы он глотал воздух. Спустя пять-семь минут Вася пришел в себя, у него началась рвота. Я вызвала «скорую», но мы так и не дождались ее, сами поехали в ближайшую больницу. Там почему-то решили, что Вася отравился, стали промывать ему желудок. А я каким-то шестым чувством знала, что у него инсульт. Да и не мог он отравиться, ведь ел свежую еду. Но в тот момент в реанимацию поступил тяжелый пациент, и весь персонал бросился его спасать. Только на следующий день Васе сделали пункцию. Мои худшие предположения подтвердились. Обследование показало, что кровоизлияние вызвано врожденным дефектом сосудов головного мозга. Сыну назначили медикаментозное лечение, которое способствует восстановлению после инсульта. Но мы попросили врачей направить нас в Киев, в Институт нейрохирургии. Как только Васе можно было ехать, отправились в столицу. Если бы не обратились к киевским нейрохирургам, не уверена, что сыну в Луцке предложили бы лечение за границей. О гамма-ноже знали не все, это теперь благодаря акции и медикам, и простым людям известно об этом методе. Количество больных, которых наши врачи могут отправить в Чехию, ограничено — всего десять человек в год. Мы ждали своей очереди полгода, вторую операцию сыну сделали через девять месяцев.

«После операции я хорошо себя чувствовал. Мы с мамой гуляли по Праге»

- У парня была артериовенозная мальформация — врожденный дефект, при котором сосуды в головном мозге хаотично спутываются в клубок, — рассказывает старший научный сотрудник Института нейрохирургии АМН Украины им. А. П. Ромоданова кандидат медицинских наук Константин Костюк.  — Это образование — мина замедленного действия, в нем в любой момент могут лопаться сосуды. При первом кровоизлиянии погибает около 20 процентов людей, половина выживших остаются инвалидами. Если случится второй инсульт, риск смертельного исхода значительно выше. Поэтому мальформацию нужно удалять. В украинских центрах нейрохирургии таким пациентам могут предложить два метода: классическую операцию с трепанацией черепа и щадящую эндоваскулярную. Но у этих методик есть противопоказания. Если опухоль или мальформация расположены в глубинных мозговых структурах, к ним трудно добраться с помощью обычных инструментов, не повредив соседние центры, операцию не делают. Примерно в 35 процентах случаев удалить мальформацию можно только с помощью гамма-ножа. У Васи сосудистое образование было расположено вблизи жизненно важных центров, ответственных за дыхание, работу сердца. Еще один нюанс: мальформация была очень больших размеров, разрушить ее за один раз не удалось бы. Наши чешские коллеги сделали для мальчика исключение, согласившись провести ему две операции. В этом году Вася приезжал на консультацию, от мальформации в мозге не осталось и следа. Это чудо.

РЕКЛАМА

- Гамма-нож — уникальный аппарат, — говорит заместитель директора Института нейрохирургии профессор Виталий Цымбалюк.  — Принцип его работы заключается в том, что разрушительная доза делится на 201 источник излучения. Один гамма-луч безвреден для организма, а компьютер рассчитывает путь каждого таким образом, чтобы они соединились в одной точке — на опухоли. После радиохирургической операции не возникает осложнений, пациент быстро восстанавливается. Так, наши больные проводят в пражской клинике не более трех дней, а местные жители иногда уходят домой, а то и выходят на работу в тот же день, когда им сделали операцию.

- Мы с мамой гуляли по Праге, заходили в городские музеи, и я хорошо себя чувствовал, — говорит парень.  — К счастью, инсульт прошел без последствий. Я закончил школу, сейчас занимаюсь на четвертом курсе аграрного колледжа. Очень благодарен украинским и чешским врачам, которые спасли мою жизнь.

РЕКЛАМА

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів