ПОИСК
Спорт

За сравнение судьи с обезьянкой главный тренер алчевской «стали» тон каанен оштрафован на 3 тысячи долларов

0:00 31 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В нынешней Лиге чемпионов «Динамо» и «Шахтер» уже заработали больше пяти миллионов долларов

За выход в групповой турнир Лиги чемпионов киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» получат по 5,6 миллиона долларов. С нового сезона УЕФА увеличил суммы премиальных выплат на 20 процентов. Стало быть, год назад попадание в основную сетку главного клубного турнира Европы оценивалось на миллион долларов меньше. За каждую последующую победу клубы получат по 770 тысяч долларов, а за ничью — по 385 тысяч.

По сравнению с премиальными в Лиге чемпионов штрафы, которые Профессиональная футбольная лига (ПФЛ) Украины периодически выписывает нарушителям своих законов, выглядят просто мизерными. На очередном бюро ПФЛ рассматривалось в основном поведение наставников некоторых команд. Так, главный тренер алчевской «Стали» голландец Тон Каанен за сравнение арбитра матча с обезьянкой, которая закрывает глаза на происходящее, оштрафован на 3 тысячи долларов. Критика работы судейской бригады из Германии, а точнее, их сравнение с рефери из второй украинской лиги, обошлось наставнику донецкого «Шахтера» Мирче Луческу в 2 тысячи долларов. 500 долларов заплатит столичное «Динамо» за неявку своего представителя на предматчевое совещание перед поединком с «Зарей». А вот что касается конфликта между главным тренером криворожского «Кривбасса» Александром Косевичем и вице-президентом одесского «Черноморца» Олегом Марусом, то окончательный вердикт еще так и не вынесен.

На 42-й минуте, когда был назначен пенальти в ворота криворожцев, Марус позволил себе оскорбительные жесты в сторону противоположной скамейки запасных. Уже после игры в подтрибунном помещении Косевич якобы ударил своего обидчика. ПФЛ взяла время на дополнительное изучение деталей случившегося.

Тем временем стало известно, что поединок 6-го тура национального первенства между донецким «Металлургом» и киевским «Динамо» будет обслуживать судейская бригада из Австрии во главе с Конрадом Плаутцем. 41-летний Плаутц считается лучшим арбитром своей страны. В прошлом сезоне он обслуживал шесть матчей Лиги чемпионов, в том числе полуфинальный поединок английского «Арсенала» и испанского «Вильярреала».

РЕКЛАМА

Любопытные события происходят в Тбилиси в преддверии отборочного матча чемпионата Европы между сборными Грузии и Франции. Сначала в полицию позвонил неизвестный и сообщил, что на Национальном стадионе имени Бориса Пайчадзе заложена бомба. В тот же день из касс стадиона «Локомотив» имени Михаила Месхи, где продавались билеты на поединок сборных, было похищено около 20 тысяч долларов. Грузинские стражи порядка не исключают связь между предупреждением о взрыве и похищением денег.

32 миллиона долларов выложила испанская «Валенсия» — соперник донецкого «Шахтера» по групповому турниру Лиги чемпионов — за полузащитника «Бетиса» и сборной Испании Хоакина. В нынешнее межсезонье «Валенсия» уже потратила более 50 миллионов долларов на покупку форвардов Фернандо Мориентеса и Франческо Тавано, а также левого защитника Асьера дель Орно.

РЕКЛАМА

Кстати, 32 миллиона долларов — это второй по сумме трансфер межсезонья в испанском первенстве. Не так давно мадридский «Реал» купил Мамаду Диарра за 33,8 миллиона.

А вот руководство чемпионов Испании и победителя Лиги чемпионов — «Барселоны» — всерьез обеспокоено конфликтом между лидером команды бразильцем Роналдиньо и главным тренером Франком Райкардом. Голландский специалист отказался от услуг Роналдиньо в гостевом матче с «Сельтой», который каталонцы выиграли со счетом 3:2. Райкард считает, что в последнее время бразилец резко снизил требования к себе. К тому же лучший игрок минувшей Лиги чемпионов не явился на внеочередную тренировку, назначенную тренером после провала в поединке с «Севильей» за Суперкубок Европы.

РЕКЛАМА

По сообщениям английских СМИ, на конфликт в «Барсе» мгновенно отреагировал лондонский «Челси», который этим летом настойчиво пытался заполучить Роналдиньо. Скорее всего, с очередным предложением о покупке бразильца выступит и итальянский «Милан».

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів