ПОИСК
Події

Гаи собирается устанавливать в грузовом и пассажирском автотранспорте топографы, фиксирующие, отдыхал ли водитель в пути

0:00 31 серпня 2006

В последнее время на наших дорогах резко возросло количество ДТП с большой смертностью людей. Чаще всего в них попадают микроавтобусы, перевозящие пассажиров. Как уже писали «ФАКТЫ», в результате столкновения КамАЗа, ЗИЛа и микроавтобуса «Мерседес» в 32 километрах от Киева погибли 11 человек. А в субботу в Черниговской области в результате столкновения микроавтобуса «Форд Транзит» с молоковозом ГАЗ погибли трое пассажиров «Форда», еще один с серьезными травмами был госпитализирован. В связи с этим журналисты просто не могли не спросить у начальника Департамента ГАИ МВД Украины Сергея Коломийца, какие шаги предпринимает ГАИ по сокращению таких ДТП.

- Хоть ГАИ и отстранена от процесса выдачи лицензий на перевозку пассажиров, которая находится в ведении Министерства транспорта и связи Украины, при совместных с Минтрансом проверках фирм, перевозящих пассажиров, удается отлавливать нарушителей-перевозчиков. Хоть мер воздействия на нарушителей у Госавтоинспекции все равно нет.

По словам Сергея Коломийца, сотрудники ГАИ могут лишь отбуксировать транспортное средство на штрафплощадку. Еще хуже обстоят дела с так называемыми черными перевозчиками, которые ездят без лицензий на перевозку пассажиров, что доказать практически невозможно — водитель всегда объяснит инспектору, что просто согласился бесплатно подвезти людей.

В связи с этим Департамент ГАИ передает в Кабмин свои наработки относительно изменений законодательства и ужесточения санкций к нарушителям. Еще одной идеей, которую ГАИ собирается воплотить в ближайшем будущем, является установка на пассажирском и грузовом автотранспорте топографов (аппараты, фиксирующие всю схему, маршрут и время движения). Они нужны для того, чтобы инспектор ГАИ мог быстро установить, сколько времени водитель находится за рулем, делал ли он остановки на отдых. Такой метод, по словам начальника департамента, уже давно успешно используется во многих странах мира.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1707

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів