Харьковчанин игорь червинский на чемпионате мира по плаванию на открытой воде в неаполе вошел в десятку лучших

0:00 1 вересня 2006

В Италии продолжается IV чемпионат мира по плаванию на открытой воде. Соревнования с участием спортсменов из 41 страны проходят в портовой бухте Неаполя. Заплывы на дистанции 5, 10 и 25 километров пловцы совершают по периметру прямоугольника протяженностью 2500 метров. В первый же день соревнований своеобразный рекорд установила 17-летняя россиянка Лариса Ильченко: она уверенно выиграла 5-километровую гонку, став трехкратной чемпионкой мира. Победу в мужском зачете одержал двукратный чемпион Европы-2006 немец Томас Лурц, финишировавший с результатом 1 час 4 минуты 32,3 секунды.

Лучшим из украинских марафонцев в 5-километровой гонке был 24-летний харьковчанин Игорь Червинский. Он уступил победителю 10 секунд и показал 10-е время (1 час 4 минуты и 42,7 секунды). Добавлю, что для Червинского — чемпиона Европы-2000, серебряного и бронзового призера чемпионата мира-2003 по плаванию в 50-метровом бассейне — это был дебют в новом водном виде спорта.

Еще один наш спортсмен Александр Безуглый финишировал 13-м, его время — 1 час 4 минуты 44,4 секунды. А украинка Наталья Самородина завершила дистанцию на 11 месте (1 час 10. 15,7 мин).

Между тем чемпионат Китая по плаванию на открытой воде завершился трагедией. Во время заплыва ветеранов на дистанции 2 тысячи метров утонул 61-летний марафонец Йин Боканг, которому до финиша оставалось всего 200 метров. В момент трагедии рядом не оказалось спасателей. Тело погибшего смогли найти только через сутки. Выяснилось, что причиной смерти Боканга (чемпиона Китая 2002 года на дистанции 5 тысяч метров) стал сердечный приступ. Известно, что перед стартом пловец не проходил обязательное медицинское обследование, но, несмотря на это, все равно был допущен к участию в заплыве. Организаторы соревнований отчасти признали свою вину в случившейся трагедии и намерены выплатить семье погибшего марафонца 25 тысяч долларов.