ПОИСК
Україна

Пострадавшие вкладчики «элита-центр» добились ареста счетов и имущества агентства недвижимости «благовест»

0:00 5 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Они требуют компенсацию около 600 тысяч гривен

Голосеевский районный суд столицы арестовал банковские счета и имущество дочернего предприятия «Агентство недвижимости «Благовест» (Печерский)» по заявлению двух пострадавших от деятельности группы компаний «Элита-Центр», инвестировавших деньги в квартиры-фантомы при помощи агентства недвижимости. «Арест счетов осуществлен в качестве предварительной обеспечительной меры в рамках рассмотрения судебного процесса, — пояснил «ФАКТАМ» Роман Марченко, адвокат юридической фирмы «Ильяшев и партнеры», представляющей интересы пострадавших.  — Следующим нашим шагом будет взыскание денег. Поскольку пострадавшие вкладывали средства в строительство при посредничестве агентства недвижимости «Благовест», то в своем исковом заявлении они требуют от этого агентства около 600 тысяч гривен компенсации ущерба. Из них около 100 тысяч грн. составляет моральный ущерб, а остальное — без малого по 250 тысяч гривен — это деньги, вложенные в квартиры».

Если бы пострадавшие покупали «воздушные квартиры» самостоятельно, и претензии можно было бы предъявить лишь к себе да исчезнувшим мошенникам. Но поскольку покупатели воспользовались услугами агентства (взявшего, кстати, за свои «услуги» 5 процентов от сделки), то клиенты сочли возможным стребовать потерянные деньги

с «Благовеста». В исковом заявлении отмечается, что АН «Благовест», будучи крупным участником рынка недвижимости, владея достаточным объемом информации о состоянии рынка и его участниках, а также имея договор с МВД Украины, не мог не догадываться о махинациях в «Элита-Центре». Ведь солидное агентство недвижимости, прежде чем советовать клиенту жилье, обязано досконально проверить документацию. И если на строительство домов по ул. Отто Шмидта, 34-42 даже не было получено соответствующего разрешения, то за что же тогда брали деньги риэлторы «Благовеста», предлагавшие своим клиентам несуществующие квартиры?

Арест счетов «Благовеста» дает надежду пострадавшим в строительной афере на то, что дело наконец-то сдвинется с мертвой точки и появится возможность вернуть свои потерянные деньги хотя бы таким путем. Если двое «первопроходцев» отсудят у «Благовеста» свои кровные, то в суд потянутся и другие вкладчики, пользовавшиеся услугами этого агентства недвижимости.

РЕКЛАМА

P. S. Между тем правоохранители выявили на рынке недвижимости очередных мошенников, прикрывавшихся раскрученным брендом «Киевгорстроя». Прокуратура Печерского района возбудила уголовное дело по факту подделки должностными лицами одного из киевских обществ с ограниченной ответственностью инвестиционных договоров и приходных кассовых ордеров холдинговой компании «Киевгорстрой». Как сообщили в пресс-службе МВД, новоявленное ООО (его название пока не разглашается) продавало недвижимость по цене, ниже чем у застройщика, и уже успело присвоить 1,3 млн. грн.

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів