ПОИСК
Україна

Птичьего гриппа на полтавщине нет, но департамент ветеринарной медицины рекомендует прекратить сезон охоты на пернатую дичь 18 сентября

0:00 5 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Многие украинские и даже некоторые зарубежные СМИ вот уже два дня рассказывают о том, что на Полтавщине выявлен вирус птичьего гриппа Н5 (то есть безопасный для человека), поэтому и выдано распоряжение о запрещении охоты в Семеновском и Хорольском районах, где водится особенно много пернатой дичи.

За разъяснением по поводу этой информации собкор «ФАКТОВ» Анна Волкова обратилась к заместителю начальника областного управления ветеринарной медицины Юрию Олийнычу.

- Думаю, кто-то из присутствовавших журналистов просто не понял, о чем шла речь 30 августа на заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, — сказал Юрий Владимирович.  — Действительно, там обсуждался вопрос о возможной вспышке птичьего гриппа в связи с осенней миграцией пернатых, которые часто останавливаются для отдыха в угодьях Семеновского и Хорольского районов. В одиннадцати пробах крови отстрелянных в этих районах диких уток и гусей были обнаружены антитела к неустановленному вирусу. Пробы направили в центральную лабораторию в Киев, откуда получен ответ, что вируса гриппа в них нет. Тем не менее обнаруженные антитела указывают на то, что нельзя исключать заражения более опасными вирусами. Поэтому во избежание тяжких последствий Департамент ветеринарной медицины Украины рекомендует досрочно прекратить охоту на перелетных птиц 18 сентября, когда начнется их массовая миграция через территорию нашей страны, а сельскому населению, проживающему у водоемов, — не выпускать домашнюю птицу из ограждений.

РЕКЛАМА

175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів