ПОИСК
Україна

Покупатели апартаментов в крупнейшем гостиничном комплексе крыма рискуют остаться без своих роскошных квартир с видом на море?

0:00 5 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Расположенный возле Ялты поселок Восход, где ведется масштабное строительство и уже продается недвижимость, стал предметом скандальных судебных разбирательств

Покупка еще не построенной недвижимости — предприятие хотя и выгодное, но рискованное. Серьезные проблемы могут совершенно неожиданным образом возникнуть, даже когда застройщиком утвержден проект и получены все разрешения. О такой ситуации «ФАКТАМ» рассказали читатели, вложившие деньги в апартаменты в крупнейшем бизнес- и гостиничном комплексе Крыма «Восход», который строит компания «Консоль» неподалеку от Ялты. Средняя стоимость квадратного метра в «элитном поселке» порядка двух тысяч долларов. Естественно, люди весьма обеспокоены судьбой своих немалых инвестиций. Часть апартаментов раскуплена, а судам еще только предстоит решить судьбу пансионата, на территории которого ведется строительство. Причем юристы не исключают, что инвесторы (покупатели) могут остаться и без роскошных квартир с видом на море, и без денег.

Не исключено, что стройка может быть признана незаконной

Чтобы разобраться в конфликтной ситуации, сложившейся вокруг суперпоселка «Восход», вернемся в начало девяностых годов прошлого века. После распада Советского Союза в Крыму осталось немало здравниц «московского подчинения». Одна из них — недостроенный санаторий Министерства медицинской промышленности СССР с прилегающей территорией в 11 гектаров. В 1993 году российский государственный концерн «Биопрепарат» передал «недострой» совместному российско-украинскому предприятию «Джемиет». В 2003 году СП заключило договор о совместной деятельности с известной строительной компанией «Консоль». Планировался по крымским меркам мегапроект — гостиничный комплекс и бизнес-центр общей площадью порядка 40 тысяч квадратных метров! На территории санатория появилась строительная техника.

Но в прошлом году Фонд имущества Автономной Республики Крым передал санаторий другой компании, а в феврале этого года, защищая законные интересы государства, подал на «Джемиет» в суд, требуя отменить регистрацию совместного предприятия. Причина — все наследство Советского Союза, расположенное на украинской территории, по закону принадлежит украинскому государству и россияне, дескать, не имели никакого права распоряжаться крымским имуществом по своему усмотрению. Чиновники указали и другие причины иска — серьезные нарушения законодательства при регистрации СП. Этим летом Севастопольский апелляционный суд вынес решение в пользу Фонда имущества, аннулировав регистрацию СП «Джемиет». Среди инвесторов сразу же возникла паника. Ведь «Консоль» уже около года продает в «Восходе» апартаменты! Что же дальше будет с элитным комплексом? Ведь собственники санатория, которым его передал Фонд имущества Крыма, вполне могут добиться признания стройки, ведущейся на прилегающей территории, незаконной!

- Строители успокаивают, мол, нам нечего бояться, — сказал один из инвесторов, попросивший не называть его имени.  — Но мы знаем, чем заканчиваются подобные истории: суды длятся годами, а люди не могут добиться ни денег, ни своей собственности…

РЕКЛАМА

«Земля выделена предприятию, которое юридически не должно существовать»

«ФАКТЫ» позвонили в Ялту директору по маркетингу «Южнобережной дирекции Ь3» компании «Консоль» Сергею Ефремову и спросили, что строители предполагают делать в ситуации, когда над стройкой сгущаются тучи.

- Возникшие проблемы — это проблемы СП «Джемиет», — сказал Сергей Дмитриевич.  — Нам как застройщикам все равно — пусть они (компании, оспаривающие право собственности на санаторий.  — Авт. ) между собой разбираются. Наши действия добросовестны.

РЕКЛАМА

Правда, Сергей Ефремов признал, что теоретически не исключает варианта долгих судебных разбирательств. А многие эксперты-правоведы, с которыми «ФАКТАМ» удалось пообщаться, не разделяют оптимизма представителя «Консоли».

- Ситуация на сегодняшний день такова: земля выделена предприятию, которое юридически не должно существовать, — заявил, в частности, директор Института проблем законодательства имени Ярослава Мудрого Александр Зимогоров.  — Следующим шагом может быть признание недействительным договора между СП «Джемиет» и «Консолью», так как СП как фирма, действующая нелегитимно, не имело права заключать какие-либо договора. В результате участок земли будет передан обратно Массандровскому поселковому совету.

РЕКЛАМА

- В телефонном разговоре представитель «Консоли» оценил степень готовности комплекса в 20-30 процентов. Что станет с этой недвижимостью?

- Вариантов несколько. Недвижимость может быть демонтирована или компания, которой в будущем передадут землю, договорится с застройщиком. Не исключено, что это ударит по инвесторам, ведь собственник санатория, получив в аренду участок земли, может поставить строителям более жесткие условия и потребовать большей доли в совместном бизнесе. Еще один вариант: если строительство признают неправомерным, все, что построено, может быть передано государству, которое распорядится этой собственностью по своему усмотрению. Такие прецеденты с правовой точки зрения вполне возможны. Самое в этом случае удручающее, что покупатели-инвесторы могут остаться без копейки денег…

К сожалению, как пояснил «ФАКТАМ» Александр Зимогоров, инвесторы (а фактически, покупатели недвижимости) в большинстве случаев находятся в крайне незащищенном положении. Строительные компании стараются максимально обезопасить свои риски — забрать вложенные в стройку деньги покупатель часто может, лишь когда компания найдет другого инвестора. А как его найти, если всем известно, что стройка проблемна? Добиться возврата средств через суд также очень сложно. Инвестиционные договора составлены таким образом: мол, инвестор отдает себе отчет, что подписывает вовсе не договор купли-продажи, то есть проще говоря, понимает, что становится не покупателем недвижимости, а компаньоном строительной фирмы. Прогорел застройщик — прогорели и компаньоны…

330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів