ПОИСК
Україна

Модный этой осенью флисовый пиджачок с капюшоном от роберто кавалли в столичном бутике детских товаров обойдется в 12 тысяч гривен

0:00 5 вересня 2006
Нынешней осенью дизайнеры предлагают для детворы адаптированные варианты взрослой одежды: меньше сексуальности, больше комфорта и ярких красок

Шапки и ботинки, пуховики и джемперы, перчатки и шарфики — появление в витринах магазинов теплой одежды из коллекций «осень-зима» говорит о том, что лето закончилось и пора бы начать готовиться к холодам. Утепление семьи обычно начинается с экипировки детворы. «ФАКТЫ» решили выяснить, что дизайнеры рекомендуют носить сорванцам в новом сезоне и во сколько родителям обойдется модный гардероб.

Принадлежность распашонок и ползунков к дизайнерской линии выдает только цена

Поход по столичным магазинам и бутикам детской одежды показал, что сегодня, пожалуй, только одежда для самых маленьких не подвержена влиянию моды. Фасоны, цвета и ткани для боди, распашонок, ползунков, комбинезонов и платьиц определяются не тенденциями, а соображениями удобства и безопасности. Как и в прошлом году, в нынешних зимних коллекциях для новорожденных преобладают пастельные тона: все оттенки нежно-голубого, синего и салатного — для мальчиков, ну а девичий гардероб — это традиционные белый и розовый цвета.

В нарядах от Sonia Rykiel, Trussardi, Moschino, Armani, Roberto Cavalli, Dolce&Gabbana, Blumarine, Laura Biagiotti… довольно трудно обнаружить хоть какие-то признаки одежды от кутюр. Это просто удобные и милые хлопковые вещички (ничего другого от них и не требуется). Кроме звездного лейбла, принадлежность распашонок-ползунков к дизайнерской линии выдает только цена: трикотажные комбинезончики на малышей до года продают по 280-800 гривен, столько же стоят фланелевые штанишки и кофточки. Чепчики и шапочки несколько дешевле — около 300 гривен, ну а пара нарядных шелковых пинеток, расшитых бисером, обойдется в полторы тысячи гривен. Джинсы для бутузов шести-восьми месяцев стоят практически как для взрослых — 890 гривен. Стоимость нарядов для выхода в свет еще выше. Например, белое платье от Laura Biagiotti для шестимесячной принцессы стоит чуть больше 2 тысяч гривен, а за смокинг от Armani для годовалого мистера родителям нужно заплатить 3 тысячи 400 гривен. Дороже только прогулочная одежда. Например, комплекты на лебяжьем пуху (комбинезон и куртка с капюшоном) от Blumarine стоят от 3 до 5 тысяч гривен.

Если всевозможные кутюрные штучки в одежках для малышей рассчитаны скорее на состоятельных родителей, то в коллекциях для шестилеток и старше ставка делается уже на самих детей. Для них модельеры предлагают адаптированные варианты взрослой одежды: меньше роскоши и сексуальности, больше непосредственности и ярких красок… Тинэйджеровское направление в моде традиционно связывают с джинсами, вне зависимости от сезона. Эта осень не стала исключением. Актуальны как классические прямые и гладкие, так и расклешенные (от бедра или от колена) джинсы, модели карго, облегающие, с заниженной талией. Стоимость парусиновых штанов зависит от магазина, размера и брэнда — от 120 гривен до 2 тысяч 300 гривен за пару.

РЕКЛАМА

Кстати, самые модные и дорогие джинсы сшиты из нового материала деним с вкраплениями нитей контрастного цвета. По-прежнему актуален декор — всевозможные принты, мраморное и узелковое окрашивание, вышивка и стразы, обработка денима лазером, обтрепанная бахрома на штанинах и искусно сделанные прорехи. В новых коллекциях много костюмов: джинсы дополнены вельветовыми или бархатными пиджаками (Calvin Klein, D&G, Armani) — такой вариант подходит тинэйджерам любого пола.

Чтобы быть по-настоящему стильными, старшеклассницам в этом сезоне дизайнеры рекомендуют обзавестись укороченными джинсовыми жакетами. А в гардеробе молодого человека обязательно должна появиться велюровая или флисовая куртка с капюшоном и карманами на животе. Если, конечно, родители готовы заплатить за «кенгурушку» от Roberto Cavalli 12 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

В моде этой осенью и трикотаж. Яркие свитера Benetton с объемным воротом, кашемировые пуловеры и жилеты с V-образным вырезом, водолазки — словом, вещи из разряда «унисекс». Юные модницы могут также выбрать романтичные трикотажные модели: с вырезом лодочкой, имитацией запаха, вязаными и вышитыми цветами, меховой оторочкой. Актуальны блузки и кофточки с воланами, а также платьица из джерси, кардиганы, накидки-пончо, шерстяные и вельветовые юбки-миди и мини со складками, запахами, оборками (Chloe, Miu Miu, Mango, Naf-Naf).

Модели для мальчиков более практичны. В частности, в одежде огромную роль играют карманы  — вместилище мобильных телефонов, плейеров и других полезных вещиц. Аксессуары для тинэйджеров любого пола — кожаные ремни, длинные шарфы, мягкие береты.

РЕКЛАМА

Что касается верхней одежды, то в нынешнем году и малышам, и тинэйджерам рекомендуют куртки свободного кроя, чтобы ничто не сковывало движения. Кроме удобных фасонов, производители детской одежды предлагают на суд родителей новые ткани и наполнители, благодаря которым куртки стали практически невесомыми, дышащими, и их гораздо легче стирать (сеть детских универмагов одежды «Антошка» и «Sela»). Для подростков предназначены модели с верхним покрытием из шерсти, вельвета, денима, кожи и болоньи. Цена куртки — от 480 до 800 гривен.

Ближе к зиме мальчикам и девочкам можно прикупить пушистые шубки или дубленки необычных ярких оттенков от карамельно-розового до глубокого синего — 1700-4000 гривен. Актуальными останутся популярные куртки-»пилоты», покрытые денимом или кожей, украшенные меховой опушкой — 800-3600 гривен.

По сравнению с весенним периодом стоимость детской обуви не изменилась

Однако бутики и мультибрэндовые магазины доступны далеко не всем родителям. За обновками для себя и детей большинство отправляется на рынки. Например, недавнее похолодание заставило мам и пап уже в конце августа спешно покупать шапки, ветровки и демисезонные ботинки. Что сразу же отразилось на стоимости этих товаров: трикотажные шапочки для малышей подорожали на полторы- три гривни и вышли на свою обычную стоимость — 20-35 гривен за штуку. Головные уборы для школьников и подростков в среднем обойдутся в 40-50 гривен. На две-три гривни подорожали колготки, самые дешевые стоят уже не 5-7 гривен, а 8-12, средняя цена — 25-40 гривен (махровые или пуховые колготки). Стоимость носков и гольфов пока прежняя — от 2 гривен 50 копеек до 38 гривен (цена зависит от страны-производителя и фасона), поэтому практичные мамы берут их с запасом.

А еще к холодам нужна теплая домашняя одежда и пижамы. На рынке около универмага «Детский мир» трикотажные костюмы можно купить за 60-270 гривен, а байковые пижамы — от 17 до 40 гривен. Кстати, в магазинах цены аналогичны. Так, в торговом центре «Караван» пижамы продают по 86-167 гривен, а в «Пирамиде» и «Антошке» удалось найти комплекты по 50-80 гривен.

Что касается детской обуви, то по сравнению с весенним периодом ее стоимость не изменилась. Например, кроссовки китайского производства сейчас можно купить на рынке за 53-70 гривен, немецкие или французские зимние ботинки на овчине обойдутся в 430-680 гривен, австрийские сапожки — в 270 гривен. Зато здорово подешевела летняя обувь: сейчас на рыночных раскладках есть кожаные босоножки и сандалии для малышни двух-пяти лет по 25-50 гривен за пару (вместо 110-200 гривен).

Что касается теплых водолазок, джемперов и футболок с длинным рукавом, то в эти дни их можно купить и за 20-40 гривен, и за 80-120 гривен. Недешево, конечно, но в бутиках и торговых центрах цены еще выше. К примеру, в ТЦ «Караван» самые дешевые трикотажные кофточки предлагают по 38-42 гривни, средняя цена — 60-100 гривен (это для детей от 4 до 10 лет, стоимость одежды для подростков на 20-30 гривен выше). Чуть дороже джемперов и регланов обойдутся ветровки и легкие куртки на теперешнюю погоду — от 140 до 400 гривен.

 

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів