16-летнюю теннисистку из дании каролину возняцки дисквалифицировали за нецензурную брань во время матча

0:00 6 вересня 2006
На Открытом чемпионате США определились четвертьфиналисты

В Нью-Йорке продолжается розыгрыш последнего в сезоне турнира серии «Большого шлема». Билеты, цена которых колеблется от 40 до 115 долларов за матч, уже давно раскуплены. В четвертьфинал пробилась Мария Шарапова. Ее соперницей была молодая теннисистка Ли На, ставшая первой китаянкой, которая добралась до 1/8 финала US Open. Россиянка выиграла со счетом 6:4, 6:2, и теперь ей предстоит встреча с Татьяной Головин, бывшей россиянкой, выступающей за Францию. Головин накануне отправила на трибуны российскую теннисистку Анну Чакветадзе — 6:3, 6:2.

Вслед за Шараповой дорогу в восьмерку сильнейших проложила Динара Сафина. За 54 минуты младшая сестра Марата Сафина разобралась с француженкой Виржини Раззано, причем в первом сете она не отдала сопернице ни одного гейма — 6:0, 7:5. В 1/4 финала Сафина померяется силами с первой ракеткой турнира Амели Моресмо (Франция). Француженка обидела любимицу местной публики Серену Уильямс — 6:4, 0:6, 6:2.

Елена Дементьева выиграла у Араван Резаи — 7:5, 6:4. А вот бывшая победительница US Open Светлана Кузнецова проиграла Елене Янкович из Сербии — 7:6, 3:6, 2:6.

В мужском одиночном разряде четвертьфинальную пару уже составили Михаил Южный и Рафаэль Надаль. Южный победил Тони Робредо из Испании — 6:2, 6:0, 6:1, а Надаль, «посеянный» вторым, — Иржи Новака из Чехии — 6:1, 7:6 (7:3), 6:4.

В эту стадию турнира вышли также американец Энди Роддик и австралиец Ллейтон Хьюитт. Роддик в матче

1/8 финала был сильнее немца Бенжамина Беккера, вошедшего в историю как теннисист, которому легендарный Андре Агасси проиграл свой последний в карьере поединок. Роддик победил со счетом 6:3, 6:4, 6:3, а Хьюитт в этот день обыграл француза Гаске — 6:4, 6:4, 4:6, 3:6, 6:3.

Тем временем на Открытом чемпионате США дисквалифицировали юниорку Каролину Возняцки, второй номер «посева». Во время матча второго круга с россиянкой Александрой Пановой датчанка, выиграв первый сет, оказалась не согласна с решением судьи в спорном моменте и высказала ему все, что о нем думала. В результате она получила дисквалификацию за нецензурную брань. 16-летняя датская теннисистка считалась одной из главных претенденток на победу в этом турнире.

Победительницей юношеского турнира (18 лет и младше) второй категории Smash International Junior Championships-2006, завершившегося на днях в Каире, стала четырнадцатилетняя днепропетровчанка Людмила Киченок — 7:6 (7:5), 6:4. А на Открытом чемпионате Риги в парном разряде 14-летняя харьковчанка Алена Сотникова вместе с 13-летней теннисисткой из Беларуси Анной Орлик выиграла парный разряд.