ПОИСК
Україна

Общая сумма исков, предъявленных жителями новобогдановки и потерпевшими в результате взрывов на артскладах в мае 2004 года, превысила 250 миллионов гривен

0:00 8 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В Военном местном суде Днепропетровского гарнизона начался беспрецедентный процесс, который продлится, как предполагают, не менее полутора лет. Суду предстоит рассмотреть 174 тома уголовного дела

Первый взрыв на окраине Новобогдановки Мелитопольского района Запорожской области прогремел 6 мая 2004 года. Тогда на артиллерийских складах погибли двое рабочих, занимавшихся утилизацией снарядов. В последующие несколько дней массированного обстрела были ранены 149 человек. Следствие по этому делу длилось почти два года. На предварительных слушаниях с двоих военнослужащих обвинения были сняты. И сегодня на скамье подсудимых трое: бывший начальник воинской части 2985 подполковник Сергей Лилов, военнослужащий этой же части Олег Селин и сотрудник киевской корпорации «Содружество», которая выполняла работы по утилизации боеприпасов, Борис Курбатов. Обвинений, которые им предъявлены, хватило бы на довольно внушительный срок заключения. Как сообщил «ФАКТАМ» старший прокурор отдела Военной прокуратуры Южного региона Украины Евгений Воронин, здесь и нарушение правил проведения взрывных работ, и служебная халатность, и превышение власти, повлекшее тяжелые последствия, и хищения в особо крупных размерах. Причем, если во время следствия речь шла о неумышленном уничтожении военного имущества, то обвинение эту статью ужесточило.

Суду предстоит рассмотреть 174 тома уголовного дела (только обвинительное заключение составляет шесть томов) и заслушать более двух тысяч свидетелей. Ожидается, что выездные заседания военного суда пройдут в Запорожье, Мелитополе и Новобогдановке. На все это понадобится около полутора лет.

Уже известна и сумма исков, предъявленных потерпевшими. Две семьи, потерявшие при взрыве кормильцев, требуют по 150 тысяч гривен моральной компенсации. Подали в суд и 2039 жителей Новобогдановки. Они требуют разные суммы — в зависимости от потерь. В целом сумма морального и материального ущерба может составить 250 миллионов гривен. Напомним, кстати, что убытки Министерства обороны в результате взрывов достигли почти 2,5 миллиарда(!) гривен.

Председатель Военного местного суда Днепропетровского гарнизона Василий Коваленко заверил, что все эти иски рассмотрены по существу. Но кто компенсирует людям потери, пока не известно. К тому же защита требует оправдания обвиняемых на том основании, что ни одно обвинение следствием не доказано…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів