ПОИСК
Світ

Джордж буш признал факт существования секретных тюрем цру

0:00 8 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Выступая в среду с телевизионным обращением к американскому народу, президент США Джордж Буш впервые публично признал факт существования секретных тюрем ЦРУ. Он не стал уточнять, в каких именно странах содержались и допрашивались подозреваемые в террористической деятельности. Их было 14 человек, все они уже доставлены на американскую военную базу Гуантанамо на Кубе. Подозреваемые вскоре предстанут перед судом.

Президент США подчеркнул, что смог сообщить общественности о существовании секретных тюрем ЦРУ только сейчас, когда допросы арестантов были завершены. Сделай он это раньше, вся работа спецслужб оказалась бы напрасной. Буш объяснил, что подобные меры были необходимы для предотвращения новых терактов, жертвами которых могли стать тысячи американцев.

Джордж Буш подробно описал, как допросы одного из подозреваемых по имени Абу Зубейда привели к поимке Халида Шейха Мохаммеда, человека, который, как считает ЦРУ, был одним из главных организаторов четырех крупных терактов: взрывов посольств США в Кении и Танзании в 1998 году, взрыва американского эсминца «Коул» в Йемене в 2000 году и воздушной атаки на Всемирный торговый центр и Пентагон 11 сентября 2001 года. Президент признал, что к задержанным применяли «альтернативные процедуры», однако категорически отверг утверждения о том, что пленников подвергали пыткам. «США не применяют пыток! Я этого не разрешал и никогда не разрешу!» — твердо сказал Джордж Буш.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів