ПОИСК

У тех, кто не лечит варикоз, могут образоваться опасные для жизни тромбы и язвы

0:00 8 вересня 2006
Варикозным расширением вен страдает почти треть населения Украины

«У меня плохая наследственность, — жалуется врачу беременная женщина.  — У мамы после родов вены на ногах выступили над поверхностью кожи, стали болеть, да так и остались на всю жизнь синими выпуклыми змейками. Что она ни делала — и листья капустные прикладывала, и мазями пользовалась, — не помогло. Не хочу, чтобы у меня возникли такие проблемы». Гинеколог обязан порекомендовать во время беременности носить специальные колготки. Если же еще до беременности было заметно, что вены расширены, важно показаться сосудистому хирургу, который выяснит, нет ли угрозы тромбофлебита, не образовался ли тромб, который во время родов может оторваться. Узнать все это можно, сделав УЗИ.

- С помощью ультразвукового исследования мы можем получить полное представление о том, как работают вены, не повреждены ли клапаны, пропускающие кровь из поверхностных вен во внутренние, выяснить причины варикоза, — говорит доцент кафедры хирургии и трансплантологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика, лауреат Государственной премии Украины доктор медицинских наук Валентин Сморжевский.  — Безусловно, существует наследственная предрасположенность к варикозному расширению вен, у женщин она чаще всего проявляется во время беременности. Но бывают случаи, когда варикоз является лишь симптомом другого заболевания. Например, фибромиома матки может сдавливать внутренние вены и вызвать варикоз. Опухоль почки точно так же провоцирует расширение вен яичка у мужчин. Если у пациента есть порок сердечного клапана, то у него на ногах будут выпирать вены. И ничем мы человеку не поможем, пока не прооперируем клапан. В моей практике было пять случаев, когда рак кожи (меланома) маскировался под хронический тромбофлебит. Мы убирали узел, сдавали его на гистологический анализ, и оказывалось, что это опухоль.

По статистике, варикозным расширением вен страдает около 30 процентов населения. Даже те, у кого болезнь в начальной стадии, должны проконсультироваться у сосудистого хирурга и выяснить, как затормозить развитие заболевания или какой именно метод лучше подойдет. Помимо удаления пораженных вен, сегодня используют малотравматичные вмешательства с применением эндоскопической техники, лазерные манипуляции, есть склерозирующие препараты. Щадящие методы могут дать эффект чаще всего на начальной стадии болезни. Если же ничего не предпринимать, возможны такие серьезные осложнения варикоза, как тромбофлебит, трофические язвы. При тромбофлебите часто возникает воспаление, кроме того, тромб может оторваться и мгновенно вызвать закупорку (тромбоэмболию) легочной артерии. Человек при этом чаще всего погибает в считанные минуты. Стоит ли рисковать? Чтобы этого не случилось, лучше вовремя обратиться к специалисту.

Почему возникает варикозное расширение вен? Какие методы обследования считаются самыми информативными? В каких случаях при варикозе можно обойтись без операции?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 8 сентября, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит доцент кафедры хирургии и трансплантологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика доктор медицинских наук Валентин Иосифович Сморжевский.

Звоните в редакцию по телефону

РЕКЛАМА

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

РЕКЛАМА

читайте в субботу, 16 сентября

452

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів