ПОИСК

Полтора года после перелома бедра 40-летний мужчина поднимался по ступенькам только приставным шагом

0:00 8 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Позанимавшись на специальном аппарате, разрабатывающем суставы, он вновь стал нормально ходить уже через две недели

- У мужчины из Западной Украины развилась контрактура (ограничение движения) в коленном суставе из-за травмы бедра, — рассказывает заведующий отделением реабилитации медицинского центра «Времена года-Гаспра», который находится в Ялте, Сергей Пономарев.  — За полтора года он перенес две сложные операции, но должным образом коленом не занимался. В результате объем движений в коленном суставе уменьшился. Мужчина мог подняться или спуститься по лестнице только приставным шагом. Пациент прошел двухнедельный курс реабилитации. Он занимался на специальном аппарате, разгибающем и сгибающем сустав. Больной не прикладывал при этом ни малейших усилий. И только после этого мужчина вновь начал ходить по лестнице так же, как до травмы.

- Если человек в течение месяца носил гипс, всегда ли возникает проблема с подвижностью какого-то сустава?

- Да, практически всегда. Можно услышать мнение, что такие явления встречаются у взрослых людей. Но, к сожалению, от контрактур страдают даже дети. Чаще всего нарушается подвижность в локтевом суставе. Тогда человек не может поднести ко рту ложку. В гипсе рука неподвижна, из-за чего теряется эластичность капсулы сустава. Бывает внутрисуставное разрастание соединительной рубцовой ткани. И когда гипс снимают, рука или нога «не слушаются».

Аппараты, которые помогают разработать суставы в таких ситуациях, должны быть во всех травматологических или реабилитационных отделениях. Но, к сожалению, пока их очень мало. Поэтому не все нуждающиеся в такой помощи знают, куда обращаться.

РЕКЛАМА

- Реабилитация проходит так: травмированную конечность укладывают в аппарат, и в течение часа техника беспрерывно разрабатывает тот или иной сустав под управлением программы, — продолжает Сергей Пономарев.  — Такая процедура нужна для профилактики контрактур. Если человеку сделали операцию остеосинтеза (зафиксировали кости металлической конструкцией), то начинать разработку сустава можно сразу после того, как сняли швы. Освободив конечность от гипсовой лангеты, мы фиксируем ногу или руку в аппарате и проводим сеанс. Эта процедура на ранних этапах лечения помогает уменьшить отек, улучшить кровоснабжение суставов, не допустить разрастания рубцовой ткани внутри них. Кстати, такое аппаратное лечение просто необходимо людям, перенесшим эндопротезирование.

- Никаких дополнительных процедур не понадобится?

РЕКЛАМА

- Лечить людей, получивших травму, нужно комплексно. Очень часто мы назначаем физиотерапевтические методы лечения: магнитотерапию, электрофорез, грязевые аппликации, массаж. Также перед разработкой сустава хорошо пройти процедуру на TRA-компьютере: во время вытяжения сустав принимает правильное положение, которое потом и «запоминается».

РЕКЛАМА

545

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів