ПОИСК

Страх перед поездкой обычно испытывают люди, которые редко уезжают из дома

0:00 8 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Накануне пейте настой валерианы или пустырника, а вот от сладостей и кофе лучше отказаться

Практически все любят в отпуске отправляться в дальние страны, однако накануне поездки у многих возникает тревога. Особенно часто такое случается, если человек давно не уезжал из дома. Подобному страху подвержены люди, которые любят до мелочей продумывать, как все должно быть. Но поскольку всего предугадать невозможно, они волнуются все сильнее. По статистике, 80 процентов людей боятся перелетов на самолете. Люди страшатся катастрофы, потери контроля над ситуацией, а также взлета-приземления.

Однако та же статистика говорит, что в автомобильных авариях гибнет в сто раз больше людей, чем в авиакатастрофах. Так что придется либо довериться судьбе, либо отменить поездку. Можно, конечно, выбрать автобусный тур, путешествие поездом или на теплоходе. Но так вы больше времени потратите на дорогу, да и вряд ли тревога вас оставит во время таких переездов.

Кстати, считается, что приступы паники присущи только женщинам. Однако это не так. Психологи утверждают, что мужчины боятся не меньше, однако редко в этом признаются, дабы не унизить мужское самолюбие.

Как ни странно, определенные продукты могут усиливать тревожность. Поэтому перед поездкой откажитесь от алкоголя, кофе и других продуктов, содержащих кофеин, сладостей, сахара. Беспокойство может возникать у тех, кому не хватает витаминов группы В, кальция, магния, ниацина.

РЕКЛАМА

Полезно на дорожку выпить успокаивающее средство. Возьмите 2 чайные ложки сухого измельченного корня валерианы, залейте стаканом

холодной воды, прокипятите 5 минут, процедите. Принимайте 1-2 столовые ложки в день. Можно использовать и настой пустырника.

РЕКЛАМА

Залейте 2 столовые ложки измельченных плодов боярышника 1,5 стакана крутого кипятка, дайте настояться. Выпейте в три приема до еды.

Приготовьте настой смеси из цветков зверобоя и травы пустырника: 5 столовых ложек залить 0,5 литра кипятка, настоять и пить как чай три раза в день.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

12447

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів