ПОИСК

Настой подорожника полезен при гипертонии

0:00 8 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
А сок из свежих листьев лечит бронхит

Это лекарственное растение было известно еще древним грекам и римлянам, а в X веке его широко использовали и ценили арабские и персидские медики. Народная медицина испокон веков применяет свежие листья подорожника для лечения ран, фурункулов, нарывов. Широко известны асептические, противовоспалительные, ранозаживляющие и кровоостанавливающие свойства подорожника.

Листья применяют при бронхитах, коклюше, астме и других заболеваниях органов дыхания. В этом случае пользуются настоем, приготовленным из расчета две столовые ложки измельченных свежих листьев (или одна ложка сухих) на стакан кипятка. Настаивать 15 минут и принимать по столовой ложке три-четыре раза в день до еды. Но более эффективен сок свежих листьев подорожника, который пьют по столовой ложке три раза в день за 20 минут до еды. Его, кстати, можно консервировать.

Как следует из тибетской медицины, сок подорожника очищает легкие, а также помогает при заболеваниях почек и мочевого пузыря, печени и селезенки. Есть сведения, что настой листьев подорожника положительно воздействует на организм в начальной стадии гипертонической болезни и атеросклероза. Водным настоем подорожника можно промывать воспаленные глаза.

Противопоказаны сок и настой подорожника при гастритах с повышенной кислотностью и язвенной болезни желудка.

РЕКЛАМА

Подготовил Олег ЯСТРЕБОВ

 

РЕКЛАМА

1669

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів