ПОИСК
Україна

Генеральный прокурор опроверг заявления министра внутренних дел о новых данных об убийстве вячеслава чорновола

0:00 9 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Заявления Юрия Луценко безосновательны и вводят в заблуждение общественность, утверждает Александр Медведько

На вчерашнюю пресс-конференцию Генерального прокурора Украины Александра Медведько пришло рекордное число журналистов. По крайней мере, за последние лет восемь ни одному Генеральному еще не удавалось собирать «полный зал» с параллельной трансляцией в прямом телеэфире. Такое пристальное внимание объясняется очень просто: г-н Медведько за время своей каденции не баловал журналистов вниманием, появившись перед СМИ всего трижды, поэтому от пресс-конференции ожидали сенсации. К тому же недавние громкие заявления министра внутренних дел Юрия Луценко и некоторых политиков просто обязывали Генпрокурора как-то их комментировать. Но чуда, увы, не произошло. Встречу с журналистами Генпрокурор начал нетрадиционно: предложил собравшимся почтить минутой молчания память погибших в авиакатастрофах последних лет (скниловской и под Донецком) и ставших жертвами громких преступлений. О наиболее резонансных делах А. Медведько решил рассказать подробнее. Однако это больше напоминало рядовой отчет о проделанной работе.

О деле об отравлении Виктора Ющенко

По уголовному делу об отравлении Виктора Ющенко проведены девять экспертиз и допрошены 200 свидетелей, в результате чего удалось установить, что Президент Украины был отравлен тетрохлорбензолдиоксином, который могли изготовить всего несколько специалистов из США, Великобритании или России, заявил Генпрокурор. Сейчас, по его словам, из России и США запрошены образцы для проведения еще одной экспертизы, чтобы установить, в какой именно стране был изготовлен яд. «Мы работаем над тем чтобы доказать, кто отравил Президента. Это произошло 4-5 сентября, а скорее всего — 5 сентября, во время встречи… о которой всем известно», — сказал А. Медведько. Вероятно, Генпрокурор имел в виду ужин на даче у В. Сацюка, однако называть какие-либо фамилии категорически отказался, подчеркнув, что это преступление не раскрыто.

О деле о гибели Вячеслава Чорновола

Недавнее заявление министра внутренних дел Юрия Луценко о том, что у него появились доказательства убийства лидера Народного Руха Вячеслава Чорновола, Генпрокурор расценил как, «мягко говоря, несоответствующее действительности». Он сообщил, что в конце сентября должны быть получены результаты комплексной экспертизы, назначенной в феврале этого года. «Когда в МВД заявили, что смерть Чорновола наступила не в результате ДТП, а это было убийство, я перезвонил Юрию Луценко и попросил его предоставить материалы, подтверждающие это, — рассказал А. Медведько.  — Луценко сказал, что эти материалы есть в… протоколах допросов свидетеля. Эти показания есть у нас еще с ноября, и свидетель рассказал, на мой взгляд, фантастическую историю о том, что к убийству Чорновола причастны некоторые руководители России. Этот свидетель, человек с высшим образованием, работал в спецслужбах России, в Украине какое-то время занимался бизнесом, привлекался к уголовной ответственности за мошенничество, но был освобожден по амнистии… » По мнению А. Медведько, заявления Луценко безосновательны и вводят в заблуждение общественность и народных депутатов.

О деле Юрия Кравченко

По делу о смерти экс-министра внутренних дел Ю. Кравченко после возобновления его расследования были проведены несколько экспертиз. По словам А. Медведько, почерковедческая экспертиза еще раз подтвердила, что предсмертная записка действительно была написана лично Кравченко, а медицинская подтвердила то, что оба выстрела в голову (один — в челюсть снизу, второй — в висок) были сделаны самим Кравченко. Сейчас ожидаются результаты судебно-медицинских экспертиз волоса, найденного на теле покойного, и проверяются обнаруженные на месте преступления отпечатки пальцев. Также установлено, что накануне смерти Ю. Кравченко пил корвалол. Так что никаких новых обстоятельств в причинах смерти экс-министра, по мнению Генпрокурора, не обнаружено.

РЕКЛАМА

P. S. На реплику журналистов о том, что новоназначенный заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин недолюбливает журналистов, г-н Медведько неожиданно заявил, что своим указом он обязал всех сотрудников прокуратуры «любить» представителей СМИ. То есть предоставлять журналистам информацию. Неплохо бы подтверждать такие указы личным примером.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів