ПОИСК
Україна

Евгений кушнарев: «если бы у нас было триста голосов в парламенте, то завтра же русский язык стал бы государственным»

0:00 9 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Не успел утихнуть шум, вызванный сообщением о намерении правительства предоставить русскому языку статус государственного, как языковой вопрос поднят снова. И если в первом случае информация была признана ошибочной, случайно внесенной в пресс-релиз пресс-службой Кабинета министров, то представителя Партии регионов Евгения Кушнарева в неведении заподозрить трудно.

«Если бы у нас сегодня было триста голосов в парламенте, то завтра русский язык имел бы статус государственного, и мы никаких бы Универсалов не подписывали бы. Но их у нас сегодня нет. Так что же нам, извините, «дубасить по голове друг друга» или осознать, что страна находится в состоянии, из которого ее нужно выводить, и заняться экономикой и социальными проблемами, а в этих вопросах — заключить временное перемирие?» — заявил политик, выступая в эфире на телеканале «Интер».

По его словам, для Партии регионов вопрос конституционного равенства русского языка является стратегическим и программным: «Это положение утверждено съездом партии, как и положение о невступлении в НАТО, положение о ЕЭП и дружеских взаимоотношениях с Россией… Отменить эти пункты может только съезд партии».

Тем не менее лидер «регионалов», нынешний премьер Виктор Янукович Универсал таки подписал. Даже без съезда партии. А в этом документе как раз регламентируются все болезненные для его партии вопросы. Да и Евгений Кушнарев назвал Универсал документом, «который означает шаги навстречу друг другу», «пактом примирения, свидетельством понимания сторон, которые находились в состоянии жестокой борьбы, что нужно из этой борьбы выходить».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів