Открытый чемпионат белоруссии «сокол» начал гостевой ничьей с «металлургом»

0:00 9 вересня 2006

Стартовал 15-й чемпионат Белоруссии, называющийся открытым благодаря участию в нем киевского «Сокола». Латвийские «Рига» и «Металургс» по финансовым соображениям в этом сезоне решили сосредоточиться на внутреннем первенстве. Зато в экстралиге, как ныне величают сильнейший дивизион, стартовал другой «Металлург» — из города Жлобина. Так как новый дворец «металлургов» еще недостроен, то свои домашние матчи команда пока будет проводить в соседнем Гомеле.

«Металлург» (Жлобин) — «Сокол» (Киев) — 2:2

Шайбы: Хомин (14), Федоров (44) — Благой (15), Катрич (19).

Перед стартом чемпионата «Соколу» удалось несколько усилиться. Олег Благой и Александр Матвийчук решили не продолжать свою карьеру в Китае, а Александра Бобкина в аренду киевлянам отдало минское «Динамо», с которым недавний дебютант-неудачник сборной Украины (в первом же своем матче на чемпионате мира он травмировал соперника, за что был дисквалифицирован практически до конца турнира) подписал контракт в межсезонье.

«Сокол» удачно провел первый период. Пропустив шайбу, гости быстро отыгрались, а затем и вышли вперед. Во втором периоде «Металлург» окончательно завладел инициативой, но сравняли счет номинальные хозяева льда лишь на 44-й минуте игры. К тому времени начала сказываться недостаточная физическая подготовка украинцев. И хорошо еще, что в дальнейшем многочисленные атаки жлобинцев так ни к чему и не привели. А соотношение бросков по воротам — 45:19 — может служить лишь слабым утешением надеявшимся одержать свою первую победу «металлургам».

После игры главный тренер «Сокола» Александр Сеуканд отметил отличную игру своего вратаря Вадима Селиверстова. Также наставник пообещал, что, несмотря на множество проблем, его подопечные постараются не быть в чемпионате мальчиками для битья.

Результаты остальных матчей: «Юность» — «Химик» — 3:1, «Динамо» — «Витебск» — 2:1, «Неман» — «Химволокно» — 2:3, «Брест» — «Керамин» — 0:3.