ПОИСК
Спорт

За победу на первенстве мира по блицу александр грищук получил 16 тысяч долларов

0:00 9 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Официальный чемпионат мира по игре в блиц (пять минут на партию каждому из соперников) завершился в израильском городе Ришон-ле-Цион. К участию были допущены семь сильнейших по рейтингу шахматистов мира, шесть победителей отборочного турнира, два счастливчика, выигравших соревнование всех желающих в Интернете и один представитель хозяев поля. Призовой фонд турнира составил 92,5 тысячи долларов, а общие расходы по его проведению — 200 тысяч.

Набрав 10,5 очка из 15, первое место разделили россияне Александр Грищук и Петр Свидлер. Чтобы выявить победителя, был назначен дополнительный поединок, в котором сильнее оказался Грищук. Новый чемпион мира по блицу получил 16 тысяч долларов, серебряный призер — 12 тысяч, а обладатели «бронзы» — главный фаворит индиец Вишванатан Ананд и азербайджанец Теймур Раджабов — по семь с половиной тысяч. Пятой пришла к финишу венгерка Юдит Полгар. Сильнейшая шахматистка мира пополнила свой банковский счет на шесть тысяч долларов.

Тем временем на крупном международном турнире в Стамбуле с призовым фондом в 38,5 тысячи долларов успешно выступил

28-летний киевлянин Владимир Баклан. Набрав 7,5 очка из девяти возможных, наш гроссмейстер разделил первое место с бывшим харьковчанином, ныне представителем Турции Михаилом Гуревичем и еще шестью участниками. Поскольку призовой фонд делился между победителями поровну, украинцу досталось 1900 долларов.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів