ПОИСК
Події

«я очень богатый человек и не успокоюсь, пока не уничтожу весь ваш род до последнего младенца», — пообещал отец 14-летнего мальчика, трагически погибшего на дне рождения одноклассницы

0:00 9 вересня 2006
Через пять месяцев после этого случая неизвестный мужчина плеснул в лицо 15-летней Богданы кислотой. Родственники девушки уверены, что это месть

Четвертого сентября в 8. 10 утра студентка столичной академии искусств, внучка народной артистки Украины Галины Менкуш 15-летняя Богдана Гончаренко вывела погулять во двор любимого лабрадора. Едва девушка вышла из подъезда, как к ней стремительно подошли незнакомый мужчина и мальчик-подросток. Не сказав ни слова, кто-то из них плеснул из пластиковой бутылки в лицо Даны кислотой. Девушка даже не успела прикрыть глаза, когда едкая жидкость начала растекаться по ее телу.

Перед выходом на прогулку Богдана сказала маме, что чувствует, будто ее жизнь после 1 сентября должна круто измениться. Как ей казалось, в лучшую сторону…

«У нас на даче вишня раскололась надвое»

09s08 DSC_0035.jpg (17766 bytes)- В последнее время нас преследует злой рок, — рассказывает, не скрывая слез, мама девушки Виктория Петровна.  — То мама в больницу попала, то брат едва не разбился на автомобиле. Незадолго до того, как Дану облили кислотой, на даче у наших родственников упала икона, которая простояла не один десяток лет. Правда, у нее даже стекло не треснуло. А вот у нас на даче вишня раскололась надвое.

Даночка так стремилась учиться! Первого сентября хотела занять в классе первую парту, чтобы лучше видеть, что пишут на доске. Не успела — пришлось занимать вторую. Дочка немного расстроилась: у нее не стопроцентное зрение. Что поделаешь! Такой у них в классе обычай: какую парту первым займешь 1 сентября, там весь год и просидишь.

РЕКЛАМА

- В то утро, когда не установленные пока что следствием лица облили вашу дочь кислотой, вы были дома?

- Я как раз собиралась на работу. Дана выгуливала нашего лабрадора каждое утро, а потом брала бутерброды и бежала в академию. Я знаю, что в тот день она договорилась с одним человеком (в интересах следствия мы пока не можем сказать, с кем именно.  — Авт. ), что в академии будет в 8. 30. А у подъезда ее, по-видимому, уже поджидали.

РЕКЛАМА

- Дана успела разглядеть этих людей?

- Смутно. Одному из них, скорее всего, около семнадцати лет, а вместе с ним — полный мужчина… Дана испугалась. Она почти вслепую добежала до квартиры, оставив на улице перепуганного лабрадора, которому, кстати, тоже досталось. Капли кислоты попали и на собаку. Я промыла лицо и тело дочки водой и вызвала «скорую». Когда приехали врачи, Даночка уже была вся бледная, а веки ее опухли и не открывались.

РЕКЛАМА

Каждый день кислота проникала в тело девушки по миллиметру

Девушку привезли в тяжелом состоянии в городскую больницу N 2.

- Ее лицо было таким же черным, как этот письменный стол, — рассказывает хирург реанимационного отделения больницы Ольга Коваленко, которая, кстати, в прошлом году сопровождала в бостонскую клинику маленькую героиню Настю Овчар.  — Кислота делала свое дело, продолжая медленно разъедать кожу девушки. Были обожжены не только лицо, но и тело. Кроме того, Дана вдохнула в себя кислотные пары. Из-за этого произошло поражение легких, сильно увеличилась печень девушки. В первые часы мы боролись за жизнь Богданы. Тогда никто не мог дать каких-либо гарантий. Каждый день кислота по миллиметру все глубже проникала в ее тело. И только на третий день удалось полностью остановить ее распространение.

Как сказала «ФАКТАМ» Ольга Николаевна, сейчас, после нескольких операций, жизнь Богданы уже вне опасности. Но необходимо сделать еще очень многое.

- Особенно мы опасались за глаза девушки, — продолжает Ольга Коваленко.  — А на днях офтальмологи сообщили, что зрение тоже будет спасено. После операций, когда Богдану переведут из реанимации в общую палату, девушкой будут заниматься пластические хирурги.

По факту преступления было возбуждено уголовное дело. Однако, как нам сообщили в пресс-службе киевской городской милиции, подозреваемые пока не установлены. Ведется следствие.

Между тем у родственников Богданы почти нет сомнения, что произошедшее — это месть.

Все началось 15 апреля в квартире семьи Гончаренко, когда праздновался день рождения Богданы. В тот день девушке исполнилось 15 лет.

Памятуя о презумпции невиновности, мы тем не менее решили рассказать о том, что произошло на дне рождения у Даны и как после этого развивались события, не называя настоящих имен остальных участников этой драмы.

- Я об этом еще никому не рассказывала, — вспоминает Виктория Гончаренко.  — Боялась, что подумают, будто мы тут вообще с ума сошли. Незадолго до дня рождения дочки в стекло нашей квартиры ударился воробей и упал мертвым. Это плохая примета. Тем же вечером на глазах у Даны автомобиль сбил собаку ее подруги. А утром 15 апреля в наше стекло снова ударилась птица. Хоть я узнала об этом позже.

Дана как раз общалась с подругой по телефону, когда это случилось. Дочка разволновалась и начала говорить подружке о плохих предчувствиях.

Жалко, что я ничего об этом не знала. Может быть, повела бы себя как-то иначе. Была бы более бдительной, что ли.

«Тогда я войду к ней через окно!»

09s08 DSC_0014.jpg (15683 bytes)- Олега на тот день рождения привели подружки Богданы, — продолжает мама девушки.  — Это был очень заводной мальчик. Девчата говорили, что с ним весело. Он тоже учился в академии искусств. Очень хорошо пел. Его даже друзья называли «серебряным голосом Украины». Но вместе с тем это был обыкновенный

14-летний непоседливый мальчишка.

Ближе к вечеру основная часть гостей разошлась по домам. Чтобы не смущать оставшихся, вышла погулять на улицу и Виктория Петровна. В квартире остались пять девочек и Олег.

- Дети пили пиво, — вспоминает мама.  — Больше ничего спиртного в доме не было. О том, что происходило тем вечером в квартире, я знаю только со слов дочки, да еще из нескольких маленьких видеороликов, которые девочки снимали на мобильный телефон. Дети веселились. Олег, видимо, старался произвести на девчонок впечатление. На одном из роликов он танцевал стриптиз. Правда, раздевался, конечно, не до конца. Просто дурачился, обхватив торшер. На двух других роликах Олег балуется с девчонками.

Потом что-то произошло. Никто так и не понял, всерьез или в шутку одна из девочек закрылась в комнате. Дана рассказывала, что Олег начал стучаться в дверь, но девочка не открывала. После этого парень заявил: «Тогда я войду к ней через окно!» — и пошел на балкон.

В это время Богдана с еще одной девочкой вставляла в торт свечки. И тут кто-то крикнул: «Олег сорвался!» Дети выбежали во двор, дверь за ними автоматически захлопнулась. Ее потом даже нельзя было открыть ключом — пришлось выбивать.

Некоторое время Олег еще шевелился, пытался перевернуться на спину. И все же падение с девятого этажа оказалось смертельным.

Отец Олега, Виктор Евгеньевич, бывший воин-афганец, а ныне бизнесмен, на следующий день пришел в квартиру Гончаренко с угрозами. «Это вы виноваты в смерти моего сына, — заявил он Виктории Петровне.  — А если не вы, тогда помогите найти того, кто выбросил Олега с балкона. Я буду мстить!»

- Виктор Евгеньевич приходил к нам неоднократно, оскорблял нас, — вспоминает Виктория Петровна.  — Один раз, когда я пришла с работы домой, мне открыла дверь заплаканная Дана. В квартире находились Виктор Евгеньевич со своим старшим сыном и братом. Увидев меня, они, не говоря ни слова, прошли мимо. Старший брат Олега процедил сквозь зубы, что, мол, нас надо убить. «Хорошо, что ты это сказал при свидетелях», — ответила я. То, что говорил парень, слышали соседи. Виктор Евгеньевич тут же вернулся в квартиру и, глядя в пол, произнес: «Я очень богатый человек и не успокоюсь, пока не уничтожу весь ваш род до последнего младенца. Все. Теперь можешь заявлять на меня в милицию». Что я и сделала: написала заявление в райотдел о том, что мне и моей семье угрожали. К сожалению, о дальнейшей судьбе заявления ничего не известно. Это было в конце весны.

Однажды около здания райотдела милиции я встретила сидящего на скамейке отца Олега и хотела с ним поговорить. Но было такое впечатление, что тот меня не сразу узнал. Потом мы, правда, разговорились, и Виктор Евгеньевич сказал: «Знаю, что вы ни в чем не виноваты. Но помогите мне разобраться, кто и зачем выбросил моего сына с балкона».

Тем не менее потом Виктор Евгеньевич часто стоял под нашим балконом то со своим братом, то с одним из сыновей. Я не знаю, что они там делали. С дочкой начали происходить странные вещи: когда она находилась в квартире, словно наяву, слышала голос Олега, поющего песню. У мальчика был очень красивый голос. Дана думала, что сходит с ума. А когда в этот момент выходила на балкон, то видела внизу кого-то из родственников погибшего мальчика.

Почти все лето об отце Олега ничего не было слышно. В это время Оболонская райпрокуратура занималась расследованием гибели его сына. После того как неизвестные облили Богдану кислотой, Виктор Евгеньевич говорил, что даже не помнит, кто такая Дана Гончаренко. Свою причастность к случившемуся он отрицает.

В эти дни в столичной больнице Ь 2 продолжается борьба за жизнь и здоровье удивительно красивой девушки Богданы, которая мечтает стать режиссером-мультипликатором.

- Я верю, что с дочкой все будет хорошо, — говорит мама.  — Она уже записки пишет. Раз пишет — значит, может видеть. Приветы передает всем своим друзьям, а мне написала: «Мама, не волнуйся, я вычухаюсь!»

- Мы нашли средства на лечение Даны, — рассказывает главный врач городской больницы Ь 2 Анатолий Воронин.  — Девушка обеспечена всеми необходимыми медикаментами. У нас высококлассные специалисты в ожоговом отделении, на базе которого будет построен Республиканский ожоговый центр. Насколько известно, Президент уже дал поручение Кабинету министров внести в бюджет на следующий год необходимую сумму. После того как центр заработает на полную мощность, у нас не будет необходимости просить помощи у Запада…

P. S. Когда верстался номер, стало известно, что врачи стали готовить Богдану к срочной внеплановой операции.

612

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів