Тысячный гол «динамо» в чемпионатах украины, забитый диого ринконом, не спас киевлян от потери двух очков в игре с донецким «металлургом»

0:00 12 вересня 2006
На сегодняшний поединок Лиги чемпионов с «Ромой» «Шахтер» прилетел в Рим без Чигринского, Фернандиньо, Шевчука, Кучера и Окодувы

6-й тур

«Ворскла» (Полтава) — «Шахтер» (Донецк) — 0:1 (Ярмаш, 3, в свои ворота). Дублеры — 0:1.

«Металлург» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 1:1 (Приемов, 22 — Ринкон, 54). Дублеры — 2:3.

«Металлист» (Харьков) — «Черноморец» (Одесса) — 4:0 (Фомин, 16, Рыкун, 40, с пенальти, 90+2, Даниловский, 44, в свои ворота). Дублеры — 0:1.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Карпаты» (Львов) — 1:2 (Шмаков, 73, в свои ворота — Батиста, 12, 43). Дублеры — 2:0.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Сталь» (Алчевск) — 0:0. Дублеры — 2:0.

«Таврия» (Симферополь) — ФК «Харьков» — 2:0 (Ковпак, 21, с пенальти, Гоменюк, 77). Дублеры — 2:1.

«Заря» (Луганск) — «Металлург» (Запорожье) — 0:0. Дублеры — 2:2.

«Арсенал» (Киев) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:1 (Закарлюка, 58 — Гигиадзе, 45). Дублеры — 2:2.

Не забив в Полтаве ни одного гола, футболисты «Шахтера», игравшие без своих лидеров, тем не менее, одержали победу. Помог горнякам защитник полтавчан Григорий Ярмаш, от ноги которого мяч уже в дебюте влетел в сетку собственных ворот. Даже оказавшись на 39-й минуте в меньшинстве (за два «горчичника» с поля удалили чеха Томаша Хюбшмана), подопечные Мирчи Луческу без сверхусилий довели дело до победы. Правда, «Ворскла», которой в нынешнем сезоне явно не хватает агрессивности в атаке, в оставшееся время несколько раз опасно «огрызнулась». Но в этот день, к разочарованию хозяев поля, в ворота «Шахтера» после длительного перерыва вернулся Богдан Шуст, еще раз подтвердивший свой высокий класс. Дончане возглавили турнирную таблицу и вчера в хорошем настроении прибыли в Рим, где сегодня матчем с местной «Ромой» стартуют в Лиге чемпионов (прямая телетрансляция встречи на Первом Национальном в 21. 45). В составе «Шахтера» в Италию отправились 22 футболиста. По разным причинам дома остались Чигринский, Кучер, Фернандиньо, Шевчук и Окодува. Обслуживать встречу на «Стадио Олимпико» доверено судейской бригаде из Франции во главе с Бертраном Лайе.

Видеокассету (или диск) с записью первого тайма поединка с донецким «Металлургом» киевские динамовцы смело могут поставить в домашней фильмотеке на одну полку с фильмами ужасов. Так плохо подопечные Анатолия Демьяненко в нынешнем сезоне еще не играли. И кто знает, чем бы все закончилось для столичной команды, если бы после перерыва на поле не появился бразильский «бриллиант» Диого Ринкон. Но даже его эффектный гол в начале второго тайма (кстати, ставший для «Динамо» юбилейным, 1000-м, в чемпионатах Украины) принес киевлянам всего лишь ничью. Казалось, что мысли многих киевлян были где-то между игрой за сборную с грузинами и предстоящим противостоянием со «Стяуа». Но только не в Донецке. Вслед за «Шахтером» при судействе иностранного рефери донецкий «Металлург» отобрал два очка и у другого гранда — «Динамо». Так что совесть подопечных Анхеля Алонсо чиста, хотя место команды в турнирной таблице всего девятое. Что же касается динамовцев, то завтра на столичном НСК «Олимпийский» их ждет встреча с румынской «Стяуа». В 21. 45 сигнал к началу встречи даст бельгийский рефери Пол Аллаертс.

Даже наставник «Черноморца» Семен Альтман признал, что в разгроме его команды в Харькове «несчастным случаем и не пахнет». Дескать, как ни крути, все закономерно. Накануне поединка с израильским «Хапоэлем» в Кубке УЕФА «моряки» получили от «Металлиста» Мирона Маркевича звонкую пощечину. Причем больше мячей в свои ворота (12), чем бронзовый призер минувшего чемпионата страны, на старте нынешнего сезона не пропустила ни одна команда. Может, отъезды Альтмана в сборную Украины так пагубно сказываются на «Черноморце»?..

Громкую сенсацию в Мариуполе сотворили «Карпаты», одержавшие свою первую выездную победу. Не помог «Ильичевцу» даже автогол львовянина Шмакова. Подарок к своему отмеченному неделю назад дню рождения главный тренер «Карпат» Александр Ищенко получил отменный. Да еще в бразильской обертке (»дубль» в активе Батисты). А вот «Таврия» в противостоянии с «Харьковом» обошлась «своими» силами. Три очка дружине Михаила Фоменко принесли точные удары молодых украинских форвардов Ковпака и Гоменюка.

Словно сговорившись, «Днепр» и «Заря», торжественно отмечавшие в минувшие выходные дни Днепропетровска и Луганска, завершили домашние игры нулевыми ничьими. Не помог луганчанам даже дебютировавший в составе команды экс-полузащитник сборной Украины Геннадий Зубов (в свое время он самого Оливера Кана огорчал). Правда, давненько не игравшему футболисту пришлось в равной степени рьяно сражаться не только с соперниками, но и с… лишним весом. Не определили сильнейшего в очной дуэли и «Арсенал» с «Кривбассом». «Канониры» по-прежнему идут в чемпионате Украины без поражений, хотя будущее команды и дальше представляется туманным. Как грустно пошутил наставник «Арсенала» Александр Заваров: «Точно знаю лишь одно: 1 января наступит Новый год».

16. «Сталь» 6 0 1 5 1-7 1

Андрей Шевченко не забил, «Челси» одержал победу. На этот раз — в домашнем поединке чемпионата Англии с «Чарльтоном» — 2:1 (Дрогба, Карвальо). Главной же сенсацией тура стал разгром, учиненный «Эвертоном» своим землякам из «Ливерпуля» со счетом 3:0 (подобного в противостоянии соперников не случалось с 1909 года!). Подопечные Жозе Моуриньо пока идут на четвертом месте, а вот лидирует «МЮ», который в четырех стартовых турах не потерял еще ни одного очка.

Хет-триком отметился в выездном поединке чемпионата Испании с «Леванте» новичок «Реала» Руд ван Нистельрой. Еще один точный удар удался Антонио Кассано, и получилось 4:1 в пользу Королевского клуба. Такой себе привет мадридцев сопернику по группе Лиги чемпионов — киевскому «Динамо». Выиграл и будущий оппонент «Шахтера» — «Валенсия». В гостевом матче с «Атлетико» все решил точный удар Вильи (1:0). После двух туров «Валенсия» — четвертая, «Реал» — пятый.

Сопутствовал успех в минувшие выходные и другим оппонентам наших полпредов в Лиге. «Рома» на старте чемпионата Италии оказалась сильнее «Ливорно» — 2:0 (Де Росси, Мансини), лидер французского первенства «Лион» не оставил шансов «Труа» — 2:0 (Крис, Жуниньо), а «Стяуа» на поле соперника со счетом 1:0 (Дикэ) одолела «Арджеш» и занимает второе место в чемпионате Румынии. В свою очередь, уверенно чувствует себя на старте греческого первенства «Олимпиакос», расправившийся дома с ПАОКом — 2:0 (Константину, Кастильо).