ПОИСК
Україна

В харькове рухнувшая стена жилого дома лишь чудом не убила никого из жильцов

0:00 19 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшую пятницу в трехэтажном доме Ь 53 на улице Клочковской в Харькове обрушилась стена жилого дома. Лишь по счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал. Днем, когда случилось ЧП, все обитатели дома были на работе, только в квартире на первом этаже оставалась 68-летняя женщина. После произошедшего она долго не могла выйти из состояния шока.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Харьковской области, дом, которому уже около века(!), 17 лет стоит на учете как аварийный. Жильцы утверждают, что не раз писали жалобы и заявления в различные инстанции с просьбами переселить их в безопасное место или помочь с ремонтом. А несколько месяцев назад ситуация стала угрожающей — вдоль стены пошла трещина. Кстати, по словам помощника начальника областного управления МЧС Игоря Лупандина, масштаб разрушений мог быть значительно больше. Буквально за несколько дней до аварии в некоторых квартирах дома отключили за неуплату газ. Если бы обвалившаяся стена разрушила действующий газопровод, ЧП могло обернуться настоящей катастрофой.

Как отреагирует вековая постройка на обрушение одной из несущих стен, неизвестно. Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Харькова Сергей Кадыгроб от имени городских властей заверил, что люди не будут брошены на произвол судьбы и как минимум 13 семей из проживающих в доме 20-ти получат временное пристанище, а затем и новые квартиры. Однако все жильцы злополучного дома отказались от временного жилья и остались в разрушенном здании.

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів